В Казанском университете (КФУ) появилась новая дисциплина - зарубежное регионоведение. Раньше она была привилегированной, ее преподавали только в МГИМО МИД РФ. Сейчас федеральный университет, получивший лицензию на подготовку специалистов нового
В Казанском университете (КФУ) появилась новая дисциплина - зарубежное регионоведение. Раньше она была привилегированной, ее преподавали только в МГИМО МИД РФ. Сейчас федеральный университет, получивший лицензию на подготовку специалистов нового направления, набирает студентов на контрактной основе. В августе, как сообщили ИА REGNUM в университете, появятся восемь-десять бюджетных мест. Местной особенностью зарубежного регионоведения будет акцент на комплексное изучение мусульманских стран и мусульманской экономики наряду с глубоким изучением английского и, как минимум, одного из восточных языков. В предстоящем учебном году вторым иностранным языком для изучения будет арабский.
Студенты будут изучать экономику, культуру, политическую географию, этнографию и другие аспекты жизнедеятельности страны, по которой специализируются. Параллельно им будут давать курсы классического исламоведения, включающие, в частности, историю ислама, мусульманское право, арабо-мусульманскую философию, мировую и исламскую экономику. Особое внимание будет уделено теории и актуальным проблемам международных отношений, поскольку зарубежный регионовед - это, фактически, международник, специализирующийся на конкретном регионе.
Информация распечатана со страницы: http://e-islam.ru/mainnews/?id=3969. Дата печати: 02.03.2021 10:25:46