Новости Ислама
Версия для печати

СЛЕДСТВИЕ РЕШИЛО ПЕРЕПРОВЕРИТЬ ОСНОВНУЮ ВЕРСИЮ УБИЙСТВА ЭСТЕМИРОВОЙ


  21.07.2011    |   Новости Федерации

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить альтернативные версии убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. Как заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, проверяться будут и те версии, которые
председатель следственного комитета александр бастрыкин поручил проверить альтернативные версии убийства правозащитницы натальи эстемировой. как заявил официальный представитель ведомства владимир маркин, проверяться будут и те версии, которые высказывают представители правозащитного центра "мемориал". неделю назад маркин выступил с критикой заявлений "мемориала" о том, что следствие якобы выстраивает доказательства таким образом, чтобы сделать версию башаева основной.

15 июля следственный комитет сообщил, что правозащитницу наталью эстемирову убил алхазур башаев и другие участники банды ислама успахаджиева. мотивом этого преступления следствие считает месть за публикации эстемировой в сми о вербовке башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитацию органов государственной власти чечни.

срок следствия по делу об убийстве эстемировой продлен до 15 ноября 2011 года.

по версии следствия, рано утром 15 июля 2009 года башаев с сообщниками приехал на автомобиле ваз-2107 к дому эстемировой по улице богдана хмельницкого в грозном, дождался, когда она выйдет из подъезда, похитил ее и вывез на территорию ингушетии. в этот же день в окрестностях села гази-юрт назрановского района он убил правозащитницу.

"следствием собраны достаточные доказательства виновности башаева в совершении убийства эстемировой", - сообщили в ск. он объявлен в международный розыск и заочно заключен под стражу.

"доказательства, собранные следствием, свидетельствуют о неопровержимости причастности башаева к совершению убийства эстемировой. некоторые высказывания в сми о его непричастности основаны не на реальных фактах, а являются лишь субъективным мнением лиц, не обладающих соответствующей компетенцией, не располагающих информацией и не имеющих доступа ко всем материалам данного уголовного дела", - говорится в сообщении.

сотрудница российского правозащитного центра "мемориал" наталья эстемирова была похищена 15 июля 2009 года в грозном. в тот же день в ингушетии было найдено ее тело с огнестрельными ранениями в области головы и груди.

о том, что убийца эстемировой установлен, впервые заявил год назад, 15 июля 2010 года президент дмитрий медведев. ранее сообщалось, что близкие эстемировой ставят под сомнение приоритетную версию следствия, согласно которой к ее убийству причастен боевик.

на следующий день после похищения эстемировой руководитель правозащитного центра "мемориал" олег орлов заявил, что к убийству причастен глава чечни рамзан кадыров. о неприязненных отношениях рамзана кадырова к наталье эстемировой было хорошо известно. в частности, уже после ее убийства он заявил в одном из интервью, что у погибшей "чести, достоинства, совести не было никогда". орлову был предъявлен иск о клевете, и в октябре 2009 года тверской суд обязал правозащитника выплатить рамзану кадырову по гражданскому иску 70 тысяч рублей. впоследствии против орлова был подан еще один иск, но 14 июня 2011 года мировой судья участка № 363 хамовнического района москвы оправдал правозащитника.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...