Новости Ислама
Версия для печати

Посол США в Ташкенте: США заинтересована в стабильном развитии Центральной Азии


  01.08.2011    |   ИА REGNUM

Посол Соединенных Штатов Америки в Узбекистане Джордж Крол в интервью узбекским СМИ заявил, что и Узбекистан, и США одинаково заинтересованы в стабильном и мирном развитии Центральной Азии. По его словам, Узбекистан обладает богатой историей и как в Посол Соединенных Штатов Америки в Узбекистане Джордж Крол в интервью узбекским СМИ заявил, что и Узбекистан, и США одинаково заинтересованы в стабильном и мирном развитии Центральной Азии. По его словам, Узбекистан обладает богатой историей и как в древности, так и в настоящее время является политическим, культурным и экономическим центром в Центральной Азии.

"Ваша страна всегда играла важную роль в обеспечении в регионе стабильности, безопасности и развития. После обретения независимости Узбекистан добился огромных успехов. Основное внимание было направлено на социальное и экономическое развитие, и этот фактор в течение многих лет служит обеспечению стабильности и развития Узбекистана", - отметил американский посол.

По словам Крола, США активно сотрудничает с Узбекистаном в области образования, в экономике и многих других сферах, в том числе в деле защиты прав человека, обеспечении региональной безопасности. В рамках визита Госсекретаря США Хиллари Клинтон в Узбекистан в 2010 году в целях дальнейшего расширения взаимоотношений между Республикой Узбекистан и США было подписано межправительственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

"Необходимо подчеркнуть важную роль Узбекистана в поддержке международных действий по установлению мира и стабильности в Афганистане, социально-экономическому восстановлению этой страны. Заслуживает внимания активное содействие Узбекистана в поставке чрезвычайно необходимой для Афганистана электроэнергии, реализации проектов по развитию инфраструктуры", - подчеркнул глава американского диппредставительтсва в Ташкенте.

Он также сообщил, что на бизнес-форуме деловых кругов Узбекистана и США, состоявшемся в феврале этого года, были достигнуты взаимовыгодные соглашения в сфере дальнейшего укрепления торговых и инвестиционных связей между двумя странами.

"В форуме участвовали представители таких крупных американских компаний, как "Boeing", "Case New Holland", "ExxonMobil", "FMN Logistics", "General Electric", "Honeywell", "General Motors", "Microsoft", известных своими передовыми технологиями, системами обслуживания клиентов и высоким качеством продукции. Администрация президента США Барака Обамы относится к развитию экономического сотрудничества с Центральной Азией, в том числе с Узбекистаном, как к приоритетному вопросу. Это способствует созданию условий для дальнейшего взаимного улучшения бизнес-климата для компаний Узбекистана и США, расширения капиталовложений", - резюмировал Джордж Крол.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...