Новости Ислама
Версия для печати

Пензенские мусульмане раздавали закят


  02.08.2011    |   Islam-news

02 августа 2011, 16:45Накануне священного месяца литературу религиозно-духовного направления получили все желающие мусульмане областиО том, какие социальные проекты запланированы мусульманами Пензенской области в месяц Рамадан, рассказал корреспонденту

02 августа 2011, 16:45

Накануне священного месяца литературу религиозно-духовного направления получили все желающие мусульмане области

О том, какие социальные проекты запланированы мусульманами Пензенской области в месяц Рамадан, рассказал корреспонденту IslamNews глава Единого духовного управления мусульман области Абдурауф Забиров.

Оказывается, еще задолго до наступления месяца Рамадан мусульманские общины области составили списки нуждающихся, чтобы распределить между ними закят. Это неимущие, больные, инвалиды, пенсионеры, сироты и другие категории граждан.

Кроме того, несколько мечетей, мактабов и детских лагерей при мечетях сел Алеево, Усть Уза, Засечное, Кочалейка, Мочалейка, Кикино и города Каменка получили большое количество подарочных книг: "101 хадис из "Сахиха Бухари", "Нравственность мусульманина в хадисах", "Учусь тахарату и намазу" и детские раскраски "Мечети мира".

В некоторых мечетях области впервые откроются исламские библиотеки, а в уже действующих книжные полки будут пополнены новой литературой.

По словам А. Забирова, накануне священного месяца литературу религиозно-духовного направления получили все желающие мусульмане области.

Напомнил лидер мусульман области и о том, что закят является одним из пяти столпов Ислама. Это право бедных и неимущих на получение своей доли из имущества богатых и состоятельных людей.

Всевышний в Коране, говоря о закяте, упоминает его вместе с намазом, который является основной и важнейшей обязанностью человека после принятия Ислама. Закят отличается от пожертвования тем, что это не милостыня, это - обязанность.

В Коране говорится о том, что имущество человека – это достояние Всевышнего. Он испытывает состоятельных людей, одарив их богатством, в котором есть доля и для бедных. Состоятельные люди должны быть достойными управленцами Владельца имущества.

"Нам необходимо осознать, что когда мы достигаем определенного достатка, то часть имущества уже не принадлежит нам, оно становится собственностью бедных и неимущих, - говорит А. Забиров. - И если в этом случае мы не выплачиваем закят, то получается, что мы как бы насильно отбираем у бедного средства к существованию".





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...