Новости Ислама
Версия для печати

Проанализированы итоги, определены задачи


  02.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Термезе состоялось собрание актива, посвященное итогам социально-экономического развития Сурхандарьинской области в первом полугодии текущего года.На собрании, которое вел хоким области Т.Джураев, отмечалось, что в результате последовательного решения

В Термезе состоялось собрание актива, посвященное итогам социально-экономического развития Сурхандарьинской области в первом полугодии текущего года.

На собрании, которое вел хоким области Т.Джураев, отмечалось, что в результате последовательного решения важнейших приоритетных задач программы социально-экономического развития страны на 2011 год, намеченной Президентом Исламом Каримовым на состоявшемся 21 января текущего года заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан, в области в первом полугодии обеспечены экономический рост и макроэкономическая стабильность.

В отчетный период объем валового регионального продукта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 12,9 процента. Достигнут рост объемов в производстве промышленной продукции на 10,3 процента, выращивании сельхозпродукции – 21,6, оказании услуг в сфере транспорта и связи – 20,2, торговли и общественного питания – 11, строительных работ – 10,6 процента. Доля малого бизнеса и частного предпринимательства в валовом региональном продукте составляет 58,8 процента.

В области действуют 24893 малых предприятия и микрофирмы. За прошедшие шесть месяцев текущего года на поддержку малого бизнеса и частного предпринимательства за счет всех источников было направлено 92,3 миллиарда сумов кредитных средств. По реализации Государственной программы «Год малого бизнеса и частного предпринимательства» освоено 138,7 миллиарда сумов. Принимаемые в целях стимулирования предпринимателей налоговые льготы и предоставляемые преференции служат важным фактором последовательного развития сферы, дальнейшего совершенствования оказания услуг, создания современных малых предприятий в сельской местности.

В области в рамках инвестиционной программы реализуется более 180 производственных проектов. В частности, Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом на месторождении Хонджиза в Сариасийском районе освоена переработка полиметаллических руд. В Термезе запущено узбекско-китайское совместное предприятие «Интер Силк Про» по переработке коконов, в Термезском районе – предприятие «Юнигрин» по хранению трех тысяч тонн плодоовощной продукции, при базе «Музработтола» – предприятие по производству современных трикотажных тканей.

Дает свои результаты работа по оптимизации посевных площадей, развитию сельского хозяйства – одной из основных отраслей экономики области. За истекший период текущего года производство сельскохозяйственной продукции возросло на 11,3 процента, животноводческой – на 5,4 процента. За отчетный период выращено 440 тысяч тонн фруктов и овощей, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 128 процентов.

В результате выполнения Программы занятости создано 34061 рабочее место.

На собрании актива наряду с достигнутыми успехами также были всесторонне проанализированы допущенные недостатки. В частности, в Шурчинском и Кызырыкском районах допущено отставание в выполнении параметров макроэкономических показателей на первое полугодие, в Шерабадском, Джаркурганском, Кумкурганском районах – Программы занятости. Был подвергнут критике тот факт, что в акционерных обществах «Шерободпахта», «Сариосиёпахта», «Шаргункумир» медленно ведутся техническое и технологическое оснащение и модернизация.

Была также обсуждена работа по полному охвату выпускников 9-х классов академическими лицеями и профессиональными колледжами, трудоустройству выпускников учреждений среднего специального, профессионального образования, строительству в сельской местности жилья на основе типовых проектов, усилению правовой защиты субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, подготовке отраслей экономики, жилищного фонда, объектов социальной сферы и производственных предприятий к осенне-зимнему периоду. Были намечены необходимые меры по устранению имеющихся недостатков.

На собрании актива Сурхандарьинской области выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Б.Ходжаев.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...