Новости Ислама
Версия для печати

К вопросу о том, сколько в России «сил ислама»


  04.08.2011    |   IslamRF.ru

04.08.2011 15:05 Централизованные религиозные организации мусульман России, большие и маленькие, продолжают стремительную девальвацию как социальный институт. За неполный год к трем якорным исламским духовным центрам – СМР, ЦДУМ и КЦ МСК добавились
04.08.2011 15:05

централизованные религиозные организации мусульман россии, большие и маленькие, продолжают стремительную девальвацию как социальный институт. за неполный год к трем якорным исламским духовным центрам – смр, цдум и кц мск добавились «четвертая, пятая и шестая силы российского ислама».

антимусульманская клика восторженными аплодисментами встречает каждое новое цро, лишь бы оно предпринимало действия в противовес совету муфтиев россии. «жаркое лето под полумесяцем» приносит много сюрпризов, внутримусульманский разброд преподносится с нескрываемым удовольствием. в оборот введены любопытные словосочетания и метафоры: «ожесточенные баталии», которые «закончились боевой ничьей», «реконкиста», «отобрать общины». это, к слову, термины, которыми оперирует нынче продвинутая часть российского «исламоведения».

эта весьма экзотическая часть исламоведческой научной дисциплины работает по принципиально новой, инновационной методологии – в ней превалируют не факты, а оценки; ее герои, как правило, не констатируют, а предрекают. при этом являются штатными сотрудниками патриархии.

компромат - очень интересная штука – найдется на каждого. в том числе и на святейшего. не секрет, что интернет полон компромата на патриархов русской православной церкви – как на почивших, так и ныне здравствующего. но представить себе ситуацию, чтобы эту «чернуху» полоскала газета уровня «нг-религии» немыслимо. а вот о мусульманских организациях такое допустимо, домыслы автора изображаются словно в дешевом романе.

но речь здесь о том, сколько же в россии «сил» у ислама. сил множество, потенциал огромен, не зря же валиулла хазрат якупов ставит в пример российским мусульманам турцию, где муфтиятов несколько тысяч.

если подходить к закону формально, желающий стать очередной силой ислама может зарегистрировать 3 общины, например, в архангельске, на ямале и где-нибудь на чукотке, создать на их основе централизованную религиозную организацию и новый «муфтият» готов, а назвать его можно как угодно, хоть всероссийский муфтият, хоть евразийский мухтасибат, а может вселенский муфтият, а там и до межгалактического недалеко. поэтому сил в российском исламе, если подходить по исламоведческой методологии, разработанной в центре географии религий рпц мп, около двух сотен, с учетом всех мухтасибатов.

потому цро и муфтият - это не одно и то же. главой цро нынче можно стать и с образованием неоконченного медресе и даже по итогам прослушивания лекций в мечети во время прохождения службы в армии, можно стать и не имея вообще никакого религиозного образования. аббревиатура цро – словно из сказки классика – новое платье короля, сколько ее ни приставляй к названию своей организации, того, что король-то голый, не скроешь. муфтий – деятель иного порядка, это лицо духовное, имеющее богословское образование и беспрекословный авторитет и чем больше появляется «удельных князьков» при цро, тем более крепнут позиции муфтия и муфтията в полном смысле этого слова.

обмельчанию духовных центров страны есть и противоположная тенденция: когда уже на уровне мухтасибатов или даже просто мром религиозные организации возглавляют люди с высшим богословским образованием, как в рязанской области, москве, санкт-петербурге, сегодня во главу муфтиятов впервые приходят люди со степенью магистров исламских наук. исламоведам стоило бы заняться изучением того, сколько в составе четвертых, пятых, шестых и двадцать пятых сил ислама вообще специалистов с высшим образованием, чтобы более адекватно оценивать расклад сил «в высшей лиге муфтиятов».

диляра ахметова




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...