Новости Ислама
Версия для печати

Китайские власти «отменили» Рамадан для уйгуров


  08.08.2011    |   Ислам для всех

Китай. - На фоне новых арестов и ограничений в связи с постом и молитвой в мечетях, мусульмане-уйгуры, проживающие в китайской провинции Синьцзян, страдают от очередной волны притеснений со стороны властей. «Если религиозный деятель упомянет о Китай. - На фоне новых арестов и ограничений в связи с постом и молитвой в мечетях, мусульмане-уйгуры, проживающие в китайской провинции Синьцзян, страдают от очередной волны притеснений со стороны властей.

«Если религиозный деятель упомянет о Рамадане во время проповеди или призовет соблюдать пост, он потеряет лицензию на свою деятельность», - сообщил представитель Всемирного конгресса уйгуров Дилксат Раксит (Dilxat Raxit).

Ограничения

С началом Рамадана власти установили для мусульман жесткие ограничения на соблюдение обязательных обрядов поклонения во время священного месяца.

Работников госсектора-мусульман вынудили подписать «заявления об ответственности», в которых они пообещали отказаться от поста, намазов и других видов религиозной практики.

Что касается частных компаний, в дневные часы поста мусульманам предлагают обеды, а те, кто отказывается есть, могут потерять годовую прибавку к зарплате или даже работу, утверждает Раксит.

В школах детей мусульман также принуждают обедать во время Рамадана.

В регионах компактного проживания мусульман власти запретили пунктам общественного питания закрываться в дневное время.

Однако в наибольшей степени ограничительные меры коснулись тех, кто пытается ходить в мечеть.

В частности, каждый, кто приходит в мечеть на намаз, должен предъявить свое удостоверение и зарегистрироваться, после намаза верующим не разрешают собираться и говорить друг с другом.

Гонения

За день до начала священного месяца поста во время серии терактов в провинции Синьцзян на северо-западе страны погибли не менее 11 человек.

Китайские власти обвинили в организации терактов этническое меньшинство. 31 июля китайские полицейские застрелили двух уйгуров.

За две недели до этих событий в этом же регионе произошел другой теракт, во время которого погибли 18 человек и более ста уйгуров попали в тюрьму.

Большинство арестованных – мусульмане, которые ходили в мечеть, а их жены носили хиджаб, утверждают местные жители.

В 2009 году в столице Синьцзяна Урумчи произошли кровавые столкновения между представителями уйгурского меньшинства и китайцами национальности хань, которыми власти заселяют этот регион. По официальным данным во время беспорядков около двухсот человек погибли, 1700 были ранены.

В связи с этими событиями власти приговорили к смертной казни 26 человек.


По материалам onislam.net




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...