Новости Ислама |
париж, 9 августа. в дни священного для мусульман месяца рамадан глава мвд франции клод геан запретил им молиться на улицах xviii округа парижа. дело в том, что в этом округе нет мечети, поясняет euromag, а молиться на улицах, по мнению французского министра, «неприемлемо и противоречит светским принципам государства». «это необходимо прекратить», - резюмировал он.
предполагается, что для проведения молитв мусульманам будет предоставлено здание бывшей казармы, которые власти парижа намерены выкупить у государства. заброшенное здание, состоящее из двух помещений площадью 1,2 тыс. и 800 ув. метров, уже посетил президент совета мусульман франции мухаммед мусави. по его оценкам, здание «абсолютно подходит» для отправления культа.
еще одно нововведение для мусульман, проживающих в европе, вскоре может быть принято в австрии. большинство жителей этой страны (71%) выступили за закон, запрещающий ношение паранджи в общественных местах. об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного венским агентством по изучению общественного мнения karmasin. по данным «росбалт», против данной меры выступили лишь 23% опрошенных.
между тем, власти австрии пока даже не знают, сколько последовательниц ислама проживает в стране, и сколько из них носят паранджу. по данным местных сми, большинство из них - это богатые туристки на шопинге.
мтрк «мир» напоминает, что запрет на ношение паранджи уже введен во франции, в испанском городе лерида и в бельгии. вполне возможно, что в скором времени это произойдет и в италии. соответствующий законопроект одобрила парламентская комиссия по конституционным вопросам. теперь его должны рассмотреть депутаты. если закон вступит в силу, то женщинам запретят носить паранджу в общественных местах. граждане, заставляющие дам носить одежду, закрывающую лицо, будут оштрафованы на крупную сумму. кроме того, им может грозить тюремное заключение сроком до одного года.