Новости Ислама
Версия для печати

В Башкортостане на смену «красным уголкам» придут «уголки ислама»


  16.08.2011    |   IslamRF.ru

16.08.2011 10:06 В Янаульском районе Республики Башкортостан прошло совещание имамов. На мероприятие приняли участие заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан по вопросам образования Руслан Саяхов, религиозные
16.08.2011 10:06

в янаульском районе республики башкортостан прошло совещание имамов. на мероприятие приняли участие заместитель председателя духовного управления мусульман республики башкортостан по вопросам образования руслан саяхов, религиозные деятели бураевского, балтачевского и янаульского района, главы администраций сельских поселений, представители правоохранительных органов района, директор музея янаульского района и представители местного сми.

на повестку дня был поставлен вопрос о всевозрастающей опасности проникновения радикальных течений в религиозные организации.

участники совещания отметили, что в янаульском районе республики распространение радикальных течений не наблюдается. не смотря на это, все высказались за необходимость проведения профилактики терроризма, чтобы в местных религиозных организациях не возникали деструктивные тенденции.

во время совещания в целях эффективного противодействия экстремизму и терроризму администрации района, религиозной администрации и правоохранительным органам было предложено совместно разработать профилактические меры и контролировать их исполнение. для этой цели было предложено повышать уровень имамов, а также большое внимание уделить урокам по основам ислама для прихожан. по мнению участников мероприятия, подобные шаги не допустят проникновению чуждых для людей течений ислама.

председатель районного общества мусульман «мирас» фагим хаджи валеев обрисовал свое видение ситуации и механизмов противодействия экстремизму. основной упор, по его мнению, должен быть сделан на активацию работы имамов деревень и сел с народом, взаимодействию института религии с местной властью и с органами правопорядка.

«мечеть – это не только молельный дом, она может и должна выполнять некоторые социальные функции, важность которых, в общем-то, нельзя недооценивать, несмотря на их кажущуюся простоту» - процитировала газета «янаульские зори» фагим хаджи валеева.

некоторые участники встречи предложили священнослужителям ислама обращаться с напутственными словами к новобранцам при их проводах в армию и проводить встречи имамов с учащимися в школах в начале учебного года. также поступило предложение об участии на пятничных намазах старост деревень, с последующим проведением бесед с прихожанами по насущным вопросам.

большой интересе участников совещания был привлечен к предложению организовать при мечетях и музеях уголки, рассказывающие о становлении исламской религии как в районе, так и в республике.

islamrf.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...