Новости Ислама
Версия для печати

Генпрокуратура взяла под контроль расследование дел арестованных в Северной Осетии мусульман


  23.08.2011    |   ИА REGNUM

В Генеральной прокуратуре рассмотрено обращение муфтията Северной Осетии о нарушении прав граждан задержанных по подозрению в убийстве поэта Шамиля Джигкаева (Джикаева). Как сообщил 23 августа корреспонденту ИА REGNUM глава Духовного управления мусульман В Генеральной прокуратуре рассмотрено обращение муфтията Северной Осетии о нарушении прав граждан задержанных по подозрению в убийстве поэта Шамиля Джигкаева (Джикаева). Как сообщил 23 августа корреспонденту ИА REGNUM глава Духовного управления мусульман РСО-Алания Хаджимурат Гацалов, в надзорном ведомстве страны не нашли оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

"Обращение было передано нами президенту России Дмитрию Медведеву. Документ в прокуратуру переслали для принятия мер из канцелярии главы государства. Ответ нас удивляет. Родственники задержанных говорят, что обвиняемых избивали, требуя признательных показаний, в прокуратуре это отрицают, ссылаясь на информацию члена Общественной палаты РСО-Алания Александра Кучера, которому в ходе его визита в изолятор арестованные не жаловались. Одним словом, мы получили отписку", - сказал Гацалов.

По словам муфтия, в письме помощник генерального прокурора России Ф. Киселевич сообщил, "что доказательств причастности задержанных к убийству Джигкаева в настоящее время не добыто, в отношении их по фактам незаконного оборота наркотических средств и оружия возбуждены уголовные дела, которые переданы в полицию".

"Членов мусульманской общины теперь будут судить по другим статьям, хотя ранее следственные органы связали их с убийством Шамиля Джигкаева. Разумеется, все они будут наказаны. Видимо, поставлена такая задача", - заявил муфтий.

Напомним, что ранее группа адвокатов, защищающих интересы арестованных членов мусульманской общины Владикавказа, опровергала версию следователей о причастности их подзащитных к ваххабитскому подполью. Адвокаты заявили, что прикомандированным в республику сотрудникам следственных органов хочется, искусственно создать экстремистскую структуру.

В ходатайстве на имя прокурора Северной Осетии Владимира Векшина адвокаты арестованного Мурата Чибирова, обвиняемого в экстремизме и связях с Давидом Мурашевым (убийцей народного поэта РСО-Алания Джигкаева) высказали тревогу по поводу арестов.

"Кому-то из временно прикомандированных в республику высоких чинов захотелось получить награды и большие звезды на погоны путем создания вооруженного экстремистского подполья в РСО-Алания. Для этого была создана следственная группа из 30 человек, которая привлекла к уголовной ответственности и аресту не виновных лиц, а также способствовала разжиганию межрелигиозной розни среди мусульманского и христианского населения Северной Осетии", - заявили в ходатайстве адвокаты.

По словам адвокатов В. Рыбаса, М. Кабалоева и М. Васильева, уголовные дела, возбужденные федеральными органами, для дальнейшего расследования переданы в местную полицию по принципу "мы свое дело сделали и умываем руки". В настоящее время многих из арестованных мусульман обвиняют в распространение наркотиков.

Напомним, что по факту убийства Джигкаева Главным Следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело. По подозрению в причастности к совершению тяжкого преступления были задержаны 16 жителей республики.

Как ранее отметили в надзорном ведомстве Северной Осетии, в ходе задержания у них были обнаружены и изъяты наркотические средства, огнестрельное оружие и боеприпасы. По данным фактам уголовные дела в отношении 16 лиц выделены в отдельное производство, и расследование по ним ведется МВД РСО-Алания. Действия обвиняемых органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). В отношении 14-ти человек судами избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двух лиц были избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, члены мусульманской общины были арестованы 1 июня по подозрению в пособничестве исламскому Мурашеву, предполагаемому убийце осетинского поэта Джигкаева. Мурашев был ликвидирован в ходе спецоперации силовыми структурами 31 мая на окраине города Владикавказа. Преступник оказал вооруженное сопротивление, бросив в сотрудников полиции две гранаты и открыв стрельбу из пистолета, в результате чего двое полицейских получили осколочные ранения. Ответным огнем 33-летний ранее судимый, приверженец радикального ислама был ликвидирован, сообщало МВД республики.

В результате арестов за решеткой оказались прихожане суннитской мечети североосетинской столицы.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...