Новости Ислама
Версия для печати

Конкурс «Летопись независимости» завершился


  23.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В доведении до народа успехов, достигнутых в нашей стране в годы независимости, повышении духовности молодежи, ее воспитании в духе уважения наших национальных ценностей, особое значение имеет киноискусство. Конкурс «Летопись независимости»,

В доведении до народа успехов, достигнутых в нашей стране в годы независимости, повышении духовности молодежи, ее воспитании в духе уважения наших национальных ценностей, особое значение имеет киноискусство.

Конкурс «Летопись независимости», организованный в соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года, служит дальнейшему расширению работ в данном направлении, всесторонней поддержке кинематографистов.

В мероприятии, прошедшем в Республиканском доме кинематографистов в связи с награждением победителей данного конкурса, приняли участие драматурги, режиссеры, искусствоведы, актеры и актрисы, поклонники искусства, работники средств массовой информации.

Данный конкурс, посвященный 20-летию независимости нашей Родины, был организован Национальным агентством «Узбеккино» совместно с Министерством по делам культуры и спорта и Национальной телерадиокомпанией Узбекистана.

Исполняющий обязанности генерального директора Национального агентства «Узбеккино» А.Исхаков, руководитель Республиканского центра духовности Г.Мирзаев и другие отметили, что в процессе реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова по повышению национальной духовности, особое внимание уделяется развитию киноискусства. Важным руководством к действию в этом служит Указ руководителя страны «О совершенствовании управления в сфере кинематографии» от 16 марта 2004 года.

Ряд кинофильмов, созданных в годы независимости кинематографистами нашей страны и отображающих национальные и общечеловеческие ценности, социальную жизнь, завоевал внимание широкой общественности не только в нашей стране, но и за ее пределами. Множество наших художественных и мультипликационных фильмов завоевали призовые места на международных кинофестивалях.

На конкурс «Летопись независимости» поступило около ста кинопроизведений различного жанра, рассказывающих об исторических событиях, великих преобразованиях, произошедших в нашей стране после обретения независимости.

По итогам конкурса в номинации «Лучший документальный фильм» победил фильм «Регистан – жемчужина Самарканда» режиссера Кахрамона Хасанова, в номинации «Лучший национальный сериал» – фильм «Сержанты» режиссера Нуриддина Касымова, в номинации «Лучший мультфильм» – картина «Фархад и Ширин» режиссера Нозима Тулаходжаева. Ряд кинопроизведений был отмечен поощрительными наградами.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...