Новости Ислама
Версия для печати

Реформы – в зеркале общественного мнения


  25.08.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В преддверии 20-летия независимости нашей Родины Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» проводит опросы населения с целью выявления отношения граждан Узбекистана к масштабным преобразованиям, проведенным в ключевых сферах жизни страны в

В преддверии 20-летия независимости нашей Родины Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» проводит опросы населения с целью выявления отношения граждан Узбекистана к масштабным преобразованиям, проведенным в ключевых сферах жизни страны в прошедший период. Очередное социологическое исследование было посвящено определению степени их информированности и мнения о реформах в судебно-правовой системе и новых задачах в этой области, поставленных Президентом Исламом Каримовым в Концепции дальнейшего углублення демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.

Как показал опрос, абсолютное большинство населения страны высоко оценивает результаты судебно-правовых реформ, осуществленных под руководством главы нашего государства в годы незавсимости. По мнению респондентов, эти достижения проявляются в совершенствовании законодательства, реализации на всех уровнях принципа верховенства закона, в сфере обращения граждан, обеспечении их личной безопасности, росте правовой грамотности населения, большей открытости в работе СМИ по освещению хода преобразований в судебно-правовой системе.

Исследованием выявлено, что среди населения растет понимание того, что человек, живущий в правовом демократическом обществе, должен обладать комплексом правовых, политических и экономических знаний, умением критически мыслить и анализировать, понимать значение таких ценностей, как уважение к правам человека, толерантность, иметь гражданское самосознание, активную жизненную позицию и участвовать в общественно-политической жизни страны. В этой связи, как показал опрос, формирование правовой культуры населения приобретает очень большое значение.

Важнейшим достижением судебно-правовой реформы, по мнению опрошенных, является устойчивый рост уровня правовой грамотности населения. В сравнении с результатами проведенных ранее аналогичных опросов постоянно увеличивается число граждан, хорошо знающих свои права и стремящихся к самообразованию в этой сфере. По мнению участников опроса, правовая грамотность стала в нашей стране не только одним из элементов общей культуры, но и необходимым фактором успешного решения жизненных, деловых и производственных вопросов.

Одним из показателей эффективности реформирования судебно-правовой системы, как считает подавляющее большинство (86 процентов) респондентов, является стабильная тенденция к росту стремления граждан уважать и соблюдать закон. Это свидетельствует о том, что все больше узбекистанцев ассоциируют правовое государство с безопасностью, качеством и благополучием жизни.

По данным социологических исследований, число граждан, чувствующих свою правовую защищенность, из года в год растет. В ходе нынешнего опроса такой ответ дали почти 90 процентов респондентов. По мнению населения, в нашей стране обеспечены права граждан на получение образования, медицинской помощи, социальную защиту, соблюдаются права на собственность, труд, честь и достоинство человека.

К приоритетным направлениям осуществляемого в Узбекистане реформирования судебно-правовой сферы относятся воспитание граждан в духе уважения прав и свобод человека, формирование отношения к ним как к высшей ценности демократического правового государства. Так, подавляющее большинство населения (89,4 процента опрошенных) уверено, что уважение к правам человека у наших граждан растет, что является свидетельством повышения их правосознания.

Граждане особо отмечают постоянную гуманизацию и либерализацию судебной системы в стране. Ярким примером этого, по их мнению, является отмена смертной казни в Узбекистане с 1 января 2008 года – высокогуманный акт, осуществленный по инициативе главы нашего государства. Абсолютное большинство населения (93,6 процента) выражает полную поддержку соответствующего Указа Президента Ислама Каримова от 1 августа 2005 года. 85,4 процента опрошенных считают также, что передача судам права выдачи санкции на заключение под стражу позитивно влияет на обеспечение и защиту прав и свобод человека в нашей стране.

В целом, опрос общественного мнения еще раз продемонстрировал, что граждане Узбекистана с большим одобрением воспринимают преобразования, проводимые в годы независимости под руководством Президента страны в судебно-правовой системе, высоко оценивают результаты этих реформ и полностью поддерживают разработанную главой нашего государства стратегию по их дальнейшему углублению.

По материалам
Центра «Ижтимоий фикр»




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...