Новости Ислама
Версия для печати

Душанбе накануне 20-го саммита стран СНГ


  02.09.2011    |   МТРК 'Мир'

Саммит откроет заседание Совета министров иностранных дел Содружества.

душанбе, 1 сентября. президентов стран содружества ждут в душанбе, где завтра начинает работу 20-й юбилейный саммит стран-участниц снг. кроме общего заседания в эти два дня главы государств проведут двусторонние встречи. также ожидается четырехстороннее совещание президентов россии, таджикистана, афганистана и пакистана. за подготовкой к саммиту следит корреспондент мтрк «мир» валентина пушкаш.

на улицах душанбе оживленно, чувствуется, что здесь ожидают высоких гостей. город пестрит плакатами, посвященными 20-летию снг, милиция переведена на усиленный вариант работы. на этой недели в столице открыли самый высокий в мире флагшток – 165 метров. теперь все, кто прилетает в душанбе, смогут увидеть этот огромный государственный символ таджикистана.

первый государственный лидер, участник саммита российский президент дмитрий медведев прилетит уже этой ночью. утром 2 сентября у него запланирована официальная встреча с эмомали рахмоном. как ожидается, россия и таджикистан обсудят пограничные вопросы и договорятся о торгово-экономическом сотрудничестве до 2015 года.

юбилейный саммит с участием всех стран содружества стартует тоже завтра. его откроет заседание совета министров иностранных дел снг. президентские самолеты будут приземляться в аэропорту душанбе в основном вечером в пятницу.

3 сентября состоится 20-я встреча глав государств содружества. ожидается, что они обсудят концепцию согласованной социальной и демографической политики и совместное противодействие незаконной миграции.

на президентском уровне здесь подведут итоги работы содружества за 20 лет и договорятся о концепции дальнейшего развития снг. правда, без участия двух лидеров. в столицу таджикистана не приедет президент азербайджана ильхам алиев и глава узбекистана ислам каримов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...