Новости Ислама
Версия для печати

Новое совместное предприятие


  05.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В дни празднования 20-летия независимости нашей страны в Термезе введена в строй первая очередь узбекско-индийского совместного предприятия «NOVA PHARM».В церемонии открытия нового предприятия, оснащенного современными технологиями, приняли участие

В дни празднования 20-летия независимости нашей страны в Термезе введена в строй первая очередь узбекско-индийского совместного предприятия «NOVA PHARM».

В церемонии открытия нового предприятия, оснащенного современными технологиями, приняли участие представители государственных и общественных организаций, гости из зарубежных стран, ветераны войны и труда, работники медицинской сферы.

На мероприятии отмечалось, что из года в год укрепляются и развиваются дружественные отношения и сотрудничество между Узбекистаном и Индией. Сотрудничество в промышленности, торговле, культуре и искусстве сегодня дает свои весомые результаты. Возведение в Термезе совместного предприятия «NOVA PHARM» проектной стоимостью 8 миллионов долларов США – яркое тому подтверждение.

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране последовательно развивается и фармацевтическая промышленность. В настоящее время в стране действуют 117 фармацевтических предприятий. Ими производится более 1050 видов лекарственных средств, часть продукции экспортируется за рубеж.

Для введения в строй первой очереди современного предприятия совместно с индийскими партнерами израсходовано 2 миллиона долларов США. Здесь создано 50 новых рабочих мест. Оно будет выпускать 14 видов лекарственных препаратов.

– Первая очередь нового предприятия, сданного в эксплуатацию в дни празднования самого великого, самого дорогого праздника, расширит возможности обеспечения лечебно-профилактических учреждений страны недорогими и качественными лекарствами, – говорит начальник областного управления здравоохранения Туракул Арзикулов. – В результате пуска второй очереди предприятия и производства качественных инфузионных, инъекционных растворов, сиропов и суспензий отпадет необходимость ввоза аналогичной продукции из-за рубежа.

В настоящее время продолжается строительство второй очереди совместного предприятия. После пуска предприятия на полную мощность будет трудоустроено около 130 человек.

– Созданные в Узбекистане благоприятные условия для организации современных производственных предприятий открыли для нас широкие возможности, – говорит директор совместного предприятия Сатвиндер Сингх. – На нашем предприятии будет производиться конкурентоспособная продукция. Сорок процентов лекарственных препаратов будет отправляться на внутренний рынок, шестьдесят процентов – экспортироваться. В процессе производства особое внимание будет уделено качеству и эффективности лекарственных средств. Все это является результатом проводимой в Узбекистане работы по сохранению мира и спокойствия, укреплению здоровья и повышению благосостояния населения.

В церемонии открытия совместного предприятия принял участие хоким Сурхандарьинской области Т.Джураев.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...