Новости Ислама
Версия для печати

В госучреждениях Казахстана уберут молитвенные комнаты


  08.09.2011    |   МТРК 'Мир'

В рамках законопроекта о религиозной деятельности планируют убрать комнаты для моления из больниц и школ, а также контролировать религиозную литературу, ввозимую в республику.

астана, 8 сентября. из государственных учреждений казахстана в скором времени могут исчезнуть молитвенные комнаты, передает иа «новости-казахстан». об это в четверг заявил глава госагентства по религии кайрат лама шариф. кроме того, по его словам, литература религиозного толка будет проходить специальную экспертизу. на сайте ведомства планируют поместить список запрещенных для ввоза книг.

в настоящий момент в государственных учреждениях, объектах образования и здравоохранения, а также в воинских частях республики обустроены специальные комнаты для моления. «молитвенные комнаты в государственных учреждениях, учебных заведениях, больницах и воинских частях не будут более», - сказал лама шариф журналистам после презентации проекта закона «о религиозной деятельности и религиозных объединениях» в четверг в мажилисе (нижняя палата парламента) казахстана. такой запрет предусматривает представленный законопроект.

лама шариф добавил, что эти новшества не коснутся общественных мест, в частности, аэропортов и вокзалов.

«вся литература, которая носит информационный характер религиозного содержания, будет проходить религиоведческую экспертизу и на веб-сайте будет вывешено, какая запрещена, какая не запрещена», - продолжил глава ведомства.

религиозную литературу, которая поставляется в казахстан, таможенная служба отправляет на религиоведческую экспертизу, пояснил лама шариф. «у нас при агентстве создан научно-исследовательский центр, там работают 30 экспертов. у нас есть заказы на проведение сложных религиоведческих экспертиз», - сказал он.

основанием для проведения религиоведческой экспертизы служит обращение физических и юридических лиц в уполномоченный орган, поступление религиозной литературы, иных информационных материалов религиозного содержания в библиотечные фонды учреждений и организаций, а также регистрация миссионеров и религиозных объединений. порядок проведения экспертизы будет определяться правительством республики с привлечением ученых-религиоведов и иных специалистов.

законопроект «о религиозной деятельности и религиозных объединениях» в парламенте рк начали рассматривать в среду, напоминает мтрк «мир». отчасти это связано с появлением в республике религиозных экстремистов.

в казахстане наиболее распространены ислам и христианство, также есть представители буддизма и иудаизма. согласно переписи населения 2009 года, мусульманство исповедуют около 70% граждан страны. казахи — мусульмане суннитского вероисповедания ханафитского мазхаба.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...