Новости Ислама
Версия для печати

Страна, где почитаются старики


  13.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране вопросы сильной социальной защиты населения, почитание представителей старшего поколения, охрана их здоровья, создание для них достойных условий находятся в числе важных направлений

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране вопросы сильной социальной защиты населения, почитание представителей старшего поколения, охрана их здоровья, создание для них достойных условий находятся в числе важных направлений государственной политики.

Ярким свидетельством такого внимания стало то, что в соответствии с Указом руководителя нашей страны «О награждении в связи с двадцатилетием независимости Республики Узбекистан группы государственных служащих и работников производственной и социально-экономической сфер» от 25 августа 2011 года накануне самого великого, самого дорого праздника группа наших почтенных аксакалов, перешагнувших 100-летний возраст, была награждена медалью «Шухрат».

В их числе – 111-летняя Саври-ая Мирзаева, проживающая в махалле Бешкургон Чиланзарского района столицы. Руководители Ташкентского городского и районного хокимиятов, активисты комитета женщин и махалли посетили дом Саври-ая для вручения медали «Шухрат» и памятных подарков.

Саври-ая родилась в 1900 году в махалле Октепа города Ташкента. В этой многодетной семье дети учились трудолюбию, скромности, честному труду, терпению. Этими качествами, глубоко проникшими в ее сознание и мышление, она руководствовалась в течение всей своей жизни. Они же помогли ей создать семью, воспитать детей. Не будет преувеличением сказать, что именно эти качества помогают Саври-ая в ее равному веку долгом и счастливом жизненном пути.

В те годы почтенная онахон долгие годы работала в сфере шелководства и садоводства в махалле Бешкургон, расположенной в Ташкентской области. В годы Второй мировой войны трудилась в тылу.

– Я повидала много горестных и радостных моментов жизни, пережила тяжелые дни, – рассказывает Саври-ая. – Тогда мы и не мечтали о таких счастливых, мирных и спокойных днях, как сегодня… Наша страна, которая обрела долгожданную нашими предками независимость, с каждым днем становится все краше и благоустроеннее. Очень радуюсь, когда по телевизору показывают изменившиеся до неузнаваемости Ташкент, все области, города и села нашей страны. Мы безмерно благодарны нашему Президенту, являющемуся инициатором таких добрых дел. Пусть вечной будет наша независимость, наша мирная и спокойная, изобильная и благополучная жизнь!

Саври-ая не единственная жительница махалли Бешкургон, перешагнувшая столетний возраст. Как отмечает председатель схода граждан махалли Тулаган Исмоилов, оказание уважения и почтения нашим бабушкам и дедушкам, их социальная защита, укрепление здоровья, организация для них экскурсий в древние города, места поклонений, живописные уголки природы находятся в центре постоянного внимания активистов махалли.

Все это – еще одно практическое подтверждение того, что в нашей стране человек, его жизнь, честь и достоинство, добросовестный труд ценятся превыше всего.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...