Новости Ислама
Версия для печати

Признательность Тугал-момо


  13.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

107-летняя жительница Пастдаргомского района Самаркандской области Тугал-момо живет с благодарностью за царящие в нашей стране мир и спокойствие.Среди почтенных аксакалов и матерей, награжденных согласно Указу Президента Ислама Каримова медалью «Шухрат»

107-летняя жительница Пастдаргомского района Самаркандской области Тугал-момо живет с благодарностью за царящие в нашей стране мир и спокойствие.

Среди почтенных аксакалов и матерей, награжденных согласно Указу Президента Ислама Каримова медалью «Шухрат» в связи с 20-летием независимости нашей Родины, и Тугал-момо Кумакова из Самаркандской области, что наполнило радостью и гордостью сердца пастдаргомцев.

Почитание и уважение престарелых – присущие нашему народу благородные качества. В годы независимости этим добрым делам уделяется внимание на уровне государственной политики. В процессе проводимых под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабных реформ особое внимание уделяется социальной защите представителей старшего поколения, достойному стимулированию их труда и повышению общественной активности.

Опыт ветеранов эффективно используется в управлении махаллей – органа самоуправления граждан. Вклад обладающих богатым жизненным опытом аксакалов и матерей огромен также в воспитании гармонично развитого молодого поколения, проводимых на местах пропагандистских работах.

Подобная активность наших почтенных аксакалов и матерей во имя благородной цели достойно награждается государством. В частности, доброй традицией стало награждение государственной наградой ветеранов, возраст которых перешагнул столетний рубеж. В преддверии славной двадцатой годовщины независимости нашей страны подобного высокого внимания удостоились 14 наших соотечественников.

В праздничные дни эти награды вручены своим владельцам. Много гостей и родственников собралось и в доме 107-летней Тугал-момо из Пастдаргомского района.

Представители областного и районного хокимиятов посетили дом почтенной матери и вручили от имени Президента награду и памятный подарок.

Тугал-момо, повидавшая многое на своем веку, непоколебимой волей и терпением преодолевшая все трудности, выразила признательность за оказанное уважение, благодарность за царящие в нашей стране мир и спокойствие.

– В своей жизни я перенесла много испытаний, – говорит Тугал-момо. – Рано лишившись супруга, я стала и отцом, и матерью для своих четырех детей. Не будет преувеличением, если скажу, что всю жизнь я провела на поле. И мои дети с раннего возраста были приучены к труду. Поэтому они выросли честными, трудолюбивыми и достойными людьми. Сыновья и дочери создали свои семьи, подарили мне внуков. Вот мы и дожили до мирных, свободных, светлых дней. Особенно радостно я воспринимаю последние двадцать лет моей жизни. Ценность этого исторического периода не поддается измерению. Именно поэтому завидую молодому поколению, советую им достойно прожить каждый день. Мы безмерно благодарны главе нашего государства, оказывающему заботу о нас, престарелых. Да будет вечной наша мирная и спокойная жизнь, да сохранит Всевышний нашу страну!




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...