Новости Ислама
Версия для печати

Важный шаг в дальнейшей демократизации государства и общества


  14.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Ташкенте состоялась международная научно-практическая конференция «Административное законодательство и процесс: современное состояние и задачи дальнейшей демократизации». Она была организована Верховным судом Республики Узбекистан, действующим при нем

В Ташкенте состоялась международная научно-практическая конференция «Административное законодательство и процесс: современное состояние и задачи дальнейшей демократизации». Она была организована Верховным судом Республики Узбекистан, действующим при нем Исследовательским центром и Ташкентским государственным юридическим институтом в рамках программы, осуществляемой совместно с Европейской комиссией за демократию через право (Венецианской комиссией).

В конференции приняли участие зарубежные эксперты из Германии, Украины, Франции, Швеции, Эстонии и ряда других стран, представители Верховного и Высшего хозяйственного судов, Генеральной прокуратуры, министерств юстиции и внутренних дел, государственных таможенного и налогового комитетов Республики Узбекистан, ученые и специалисты в области административного права нашей страны.

Отмечалось, что в ходе масштабных общественно-политических и экономических реформ, осуществляемых в Узбекистане после обретения независимости под руководством Президента Ислама Каримова, достигнуты огромные результаты в демократизации и либерализации судебно-правовой системы. Они свидетельствуют о высокой эффективности реализуемой в стране государственной политики, направленной на строительство демократического правового государства и сильного гражданского общества, в основу которой положены принципы приоритета прав человека и верховенства закона.

В рамках поэтапных демократических преобразований проведена специализация судов, реформирован институт кассации, введен апелляционный порядок пересмотра дел, обеспечено равенство сторон на всех стадиях судопроизводства, судам передано право выдачи санкции на заключение под стражу. Огромный резонанс во всем мире вызвала отмена в Узбекистане с 1 января 2008 года смертной казни. В процессе декриминализации уголовного и уголовно-процессуального законодательства изменена классификация многих преступлений, около 75 процентов составов которых переведены в категорию не представляющих большой общественной опасности. Сформировано и постоянно совершенствуется отвечающее международным нормам законодательство, регулирующее отношения в судебно-правовой сфере.

Новый этап в последовательной демократизации судебно-правовой сферы ознаменовал комплекс мер, определенных главой нашего государства в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране. В этом программном документе, в частности, всесторонне обоснована необходимость принятия в новой редакции Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности, в котором должны быть системно и комплексно отражены все кардинальные изменения, произошедшие в судебно-правовой системе Узбекистана в годы независимости.

Все это подчеркнули в своих выступлениях на конференции председатель Верховного суда Республики Узбекистан Б.Мустафаев, председатель Высшего хозяйственного суда страны Д.Мирзакаримов, ректор Ташкентского государственного юридического института М.Рустамбаев, директор Исследовательского центра при Верховном суде Ж.Хайдаров, ведущий научный сотрудник Института мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан Э.Нажмиддинов и другие.

Участники конференции обсудили актуальные теоретические и практические вопросы, связанные с совершенствованием административного законодательства.

Зарубежные эксперты особо отметили, что выдвинутые Президентом Исламом Каримовым законодательные инициативы очень актуальны, глубоко продуманы и полностью отвечают задачам поступательного развития страны. Состоялся обмен мнениями о реализации поставленных в концепции приоритетных задач по дальнейшей демократизации судебно-правовой системы в Узбекистане, совершенствованию законодательной базы и правоприменительной практики в сфере административной ответственности в нашей и других странах. По мнению зарубежных экспертов, углублению процесса будет также способствовать дальнейшее развитие международного сотрудничества в этой области.

«Я очень впечатлен тем, что актуальные вопросы, связанные с демократизацией судебно-правовой системы, широко обсуждаются в Узбекистане, в том числе на многих международных конференциях, – сказал Временный Поверенный в делах Европейского Союза в Узбекистане Ондрей Шимек. – Это важный шаг в обеспечении верховенства закона во всех сферах. Прозрачность, открытость в проведении реформ способствует усилению процесса демократизации. Европейский Союз и Узбекистан осуществляют сотрудничество по разным направлениям, в том числе в углублении преобразований в судебно-правовой сфере. В этом году был подписан ряд документов, нацеленных на его расширение».

«Осуществляемые в Узбекистане реформы в судебно-правовой сфере проводятся поэтапно и последовательно, – отметил член Венецианской комиссии Гарри Гштолл (Лихтенштейн). – В рамках программы Венецианской комиссии «Верховенство права», в которой участвует и Узбекистан, организуются мероприятия с целью применения международных стандартов в процессе демократических реформ. Они способствуют конструктивному и полезному диалогу, дальнейшей гармонизации национального законодательства с нормами международного права, в частности, в области административной ответственности».

«В Узбекистане уже успешно пройден этап формирования основ административного права, – сказал профессор права Гамбургского университета Отто Люхтерхандт. – Я участвовал в нескольких проектах по разработке законов в этой сфере. Проведение дальнейших реформ в этой области не только актуально, но и жизненно необходимо для гармонизации взаимоотношений между гражданами и государством. К примеру, в Германии сегодня многие предприниматели заинтересованы в инвестировании экономики вашей страны. Расширение такого сотрудничества во многом зависит от совершенствования административного права. Проведение этих преобразований станет очень серьезным вкладом в создание еще более благоприятной деловой среды для иностранных инвесторов в вашей стране».

«Я внимательно слежу за реформами в судебно-правовой системе Узбекистана, – отметил судья Высшего административного суда Украины Михаил Смокович. – В их числе – перевод многих составов преступлений в разряд не имеющих общественной опасности, которые таким образом переходят в сферу административного судопроизводства. Поэтому настало время реформировать соответствующие законодательство и систему. На мой взгляд, в вашей стране выбран самый правильный путь, и очень важно, что инициатором реформ является глава государства Ислам Каримов. Думаю, что дальнейшие преобразования приведут к большому демократическому прогрессу в Узбекистане».

В целом участники конференции очень высоко оценили достижения Узбекистана в судебно-правовой сфере и опыт по ее эффективному реформированию. По общему мнению зарубежных экспертов, осуществление мер, определенных главой нашего государства в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, создаст прочный фундамент для расширения последовательных демократических преобразований в Узбекистане не только в судебно-правовой системе, но и во всех других сферах и станет важным шагом к достижению поставленной цели – войти в ряд развитых демократических государств мира.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...