Новости Ислама
Версия для печати

Украина выслала казачьего атамана, вступившегося за православный крест. Он пропал на границе


  14.09.2011    |   NewsRu.com

Лидера крымской казачьей общины "Соболь" Виталия Храмова, вступившегося за православный крест в Феодосии, выдворили с территории Украины, запретив ему въезд в страну на пять лет, сообщили в среду ИТАР-ТАСС в пресс-службе крымского управления Службы

Лидера крымской казачьей общины "Соболь" Виталия Храмова, вступившегося за православный крест в Феодосии, выдворили с территории Украины, запретив ему въезд в страну на пять лет, сообщили в среду ИТАР-ТАСС в пресс-службе крымского управления Службы безопасности Украины (СБУ). Решение о депортации накануне вынес суд. При этом Россию о депортации Храмова не предупредили, в результате чего имеющий двойное гражданство атаман пропал на границе.

В сообщении СБУ утверждается, что "14 сентября Виталий Храмов был выдворен с территории Украины через Керченскую паромную переправу в порт "Кавказ" на территории Российской Федерации". При этом в пресс-группе уточнили, что Храмов покинул территорию Украины в 9:30 в среду и дальнейшую его судьбу спецслужбы не комментируют, отмечает NEWSru.ua.

Украинский сайт Comments.ua сообщает, что сразу после оглашения решения суда Храмова поместили в стоящий на заднем дворе мини-вэн украинских силовиков и повезли в Россию. В полночь в сторону Керченского пролива вслед за машиной силовиков отправились авто активистов "Соболя" и партии "Спас". Однако российская сторона отказалась впускать атамана в страну из-за отсутствия у него российского паспорта, и теперь местонахождение атамана неизвестно.

Атаман Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко сообщил изданию, что Храмова не допустили к прибытию в российский порт "Кавказ", так как "ни российская пограничная служба, ни таможенники, ни органы государственной власти РФ" не имеют о нем никаких данных. Соответственно, российская сторона не признала Храмова как своего гражданина и не разрешила его прибытие на территорию государства. В итоге его вернули обратно в Керчь.

В свою очередь РИА "Новый регион" сообщает, что "ни от депортированного общественника, ни от его товарищей известий пока нет, их телефоны не отвечают".

Источник РИА "Новости" в крымском управлении СБУ на условиях анонимности подтвердил, что правоохранители пока не могут выполнить решение суда о выдворении Храмова за пределы Украины, поскольку у него нет российского паспорта. "Российская сторона принимать Храмова не отказывается, - отметил источник. - Возникла техническая заминка из-за того, что у него нет при себе российского паспорта. Думаю, ситуация разрешится в течение пары часов".

Россию не предупредили, что выгонят Храмова

Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев сообщил "Интерфаксу", что при выдворении из Украины лидера крымской казачьей общины "Соболь" бизнесмена Виталия Храмова не были соблюдены все формальности.

В частности, по его словам, в таких случаях необходимо должным образом подключать Генконсульство, чего не было сделано. "Мы не были проинформированы и до сих пор не получили никаких официальных сообщений по поводу решения суда, запущенной процедуры", - сказал генконсул РФ.

"В принципе, эта процедура могла на границе в Россией остановиться, потому что Генконсульство не подтверждало, что речь идет о российском гражданине. Например, если бы Храмов на границе с Россией не предъявил российский паспорт, то он на ее территорию не попал бы. Он мог туда попасть, предъявив российский паспорт только с документом от Генерального консульства, а у Генерального консульства не было основания выдавать этот документ, потому что не было личного обращения Храмова", - пояснил Андреев.

Напомним, поводом для выдворения Храмова стали обвинения в разжигании межнациональной и религиозной вражды. Кроме того крымская милиция заявила, что Храмов незаконно получил украинское гражданство, и также требовала его выдворения с Украины.

2 сентября, крымский глава СБУ вынес постановление о выдворении Храмова за пределы Украины и запрете ему на въезд в страну в течении 5 лет "за совершение действий, грубо нарушающих законодательство Украины".

13 сентября Окружной административный суд Автономной Республики Крым рассмотрел материалы СБУ и вынес постановление о незамедлительном принудительном выдворении Храмова за пределы Украины. Решение о депортации Храмова принято, несмотря на подписку о невыезде, рассмотрение ряда уголовных и административных дел в украинских крымских судах в отношении него, отмечает Comments.ua.

Во время судебного процесса Храмов не отказался ни от одного из своих публичных заявлений и превратил заседание в манифестацию своих политических взглядов. Главный фигурант назвал свое дело политическим и заявил, что таким образом ему мстят за антиправительственные высказывания, пишет сайт 062.ua.

Как отмечает сайт, лидер "Соболя" прожил на полуострове последние 27 лет. Он скандально известен своими оскорбительными высказываниями в адрес татар, евреев и украинцев. За разжигание межнациональной розни в отношении Виталия Храмова возбуждали четыре уголовных дела.

Храмов также стал фигурантом скандала, разразившегося из-за православного креста, установленного на въезде в Феодосию. Местные власти его снесли, дабы успокоить недовольных крымских татар, исповедующих ислам. 2 июля сотни русских казаков попытались вернуть крест на место и подрались с украинскими спецотрядами "Беркут" и "Тигр". Позднее Виталий Храмов сообщил, что казаки идут на компромисс с властями, но те должны в течение разумного промежутка времени узаконить землю для уже окончательной установки поклонного креста под Феодосией, иначе в город приедут тысячи казаков.

Отметим также, что Храмов не единственный, кого в последнее время выдворяют с территории Украины. Ранее 13 июля окружной административный суд Крыма вынес такое же постановление в отношении первого и последнего президента Крыма, ныне гражданина России Юрия Мешкова за призывы к смене конституционного строя в Автономной республике.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...