Новости Ислама
Версия для печати

Есть ли у мусульманского кино секс-символы


  26.09.2011    |   Islam-news

26 сентября 2011, 18:59Гламурная дива Сибель Кекилли признана лучшей исполнительницей мусульманского кинофестиваляНесмотря на то, что VII Казанский международный фестиваль мусульманского кино завершил свою работу несколько недель назад, споры об его

26 сентября 2011, 18:59

Гламурная дива Сибель Кекилли признана лучшей исполнительницей мусульманского кинофестиваля



Несмотря на то, что VII Казанский международный фестиваль мусульманского кино завершил свою работу несколько недель назад, споры об его внутреннем содержании не утихают до сих пор.

В недоумении мусульман республики оставила как сама церемония открытия фестиваля, где ведущая церемонии, секс-символ российского кино Ольга Кабо, целовала от имени всех женщин, в т.ч. и мусульманок, посторонних мужчин; так и подбор фильмов. В частности, два фильма с похожими названиями «Чужая» и «Чужая мать» показывают мусульман в негативном свете, откровенно вызывают неприязнь к мусульманам и к исламу в целом, имеют оттенки исламофобии.

Более того, фильм «Чужая», где мусульмане представлены как тираны и убийцы, был награжден двумя премиями: специальным призом Гильдии кинокритиков России и премией за лучшую женскую роль. Ею стала немецкая актриса турецкого происхождения Сибель Кекилли. Стоит особо отметить, что Сибель является к тому же еще и бывшей порноактрисой. А фильм о мусульманах-террористах «Чужая мать» получил приз-статуэтку за лучшую режиссеру.

С какой целью был сделан такой выбор – фильмы, порочащие мусульман, признаны лучшими – и каким образом получилось так, что исламофобия теперь декламируется через самих мусульман, для многих осталось загадкой.

Не выдержав критики журналистов и мусульманской общественности, программный директор Фестиваля мусульманского кино Ильшат Латыпов позволил себе оскорбления в сторону мусульман, назвав их «слепыми фанатиками», а также предложил дать второе название данному фестивалю – «межконфессиональный».

Не желая оставаться в стороне от такого значимого мероприятия не только для отдельно взятой Республики, но и всей России, представители мусульманской общественности Татарстана решили выступить с открытым письмом на имя министра культуры республики Айрата Сибагатуллина.

На данный момент идет сбор подписей под коллективным обращением, в котором, в частности, говорится, что «участие деятелей культуры, чье творчество противоречит общепризнанным нормам морали и нравственности, а Фестиваль мусульманского кино становится площадкой для демонстрации исламофобских фильмов, наносится серьезный ущерб имиджу Татарстана как в России, так и за ее пределами». Также авторы письма просят, чтобы представители религиозной общественности принимали реальное, а не номинальное участие в работе кинофорума, что позволит в дальнейшем избежать допущенных прежде ошибок.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Первый фестиваль был организован по инициативе Совета Муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...