Новости Ислама
Версия для печати

Неся свет просвещения и добра...


  27.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

Заслуживает всяческих похвал и уважения труд учителей и наставников, несущих свет просвещения нашим детям. В нашей стране немало преданных своей профессии работников народного образования, снискавших уважение у соотечественников. Учительница начальных

Заслуживает всяческих похвал и уважения труд учителей и наставников, несущих свет просвещения нашим детям.

В нашей стране немало преданных своей профессии работников народного образования, снискавших уважение у соотечественников. Учительница начальных классов общеобразовательной школы №16 села Дехканабад Кувинского района Ферганской области Одинахон Холикова – одна из них.

Одинахон, со школьных лет мечтавшая стать учительницей, усердно работала над собой, чтобы овладеть этой благородной профессией, обучалась ее секретам у своих наставников. В 1989 году она закончила Маргиланское педагогическое училище, а в 1991 году – факультет методики начального образования Ферганского государственного педагогического института. Вот уже на протяжении 20 лет она успешно трудится в сфере образования.

Одинахон-апа, полностью отдавшая себя этой профессии, делится своими знаниями с учениками, учит их добру, милосердию, справедливости. Формирует в детях независимое мышление, вдохновляет их на творческие поиски.

– Одинахон Холикова отличается своим талантом, мастерством и организаторскими способностями, – говорит директор школы №16 села Дехканабад Махаррам Бадалова. – Также она делится своими знаниями и опытом с коллегами. В настоящее время ее методика по совершенствованию родного языка в начальных классах успешно внедряется во многих школах страны.

Школа, в которой работает Одинахон-апа, – одно из ведущих образовательных учреждений области. Здесь хорошо налажен образовательно-воспитательный процесс, ведется активная работа по широкому внедрению в практику передовых педагогических технологий, охвату учащихся различными кружками и регулярному обеспечению их новой литературой, что является важным фактором успеха коллектива школы.

Вносящая свой весомый вклад в эту работу, О.Холикова в 2006 году приняла участие в смотре-конкурсе среди преподавателей в Самарканде с проектом электронного учебника родного языка для 2-го класса и завоевала на нем первое место.

О.Холикова, создавшая свыше десяти пособий по ведению родного языка и математики в начальных классах в 2004 году, в соответствии с указом Президента была награждена медалью «Шухрат», а в 2010 году – орденом «Мехнат шухрати». Высокие государственные награды призывают ее быть еще более активной и самоотверженной.

– Профессия учителя никогда не была в таком почете, как сейчас, – говорит Одинахон-апа. – Это является результатом уделяемых под руководством Президента Ислама Каримова огромного внимания и заботы о всесторонней поддержке и стимулировании труда педагогов. Осуществляемые в системе образования реформы создают огромные возможности и условия для повышения эффективности нашего труда, выявления талантливых педагогов и наставников. Вдохновляют нас на достижение новых творческих рубежей.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...