Новости Ислама
Версия для печати

Фестиваль, посвященный развитию туризма


  27.09.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Ташкентском государственном экономическом университете состоялся фестиваль, посвященный Всемирному дню туризма. В мероприятии, организованном Национальной компанией «Узбектуризм» совместно с данным университетом, приняли участие представители

В Ташкентском государственном экономическом университете состоялся фестиваль, посвященный Всемирному дню туризма. В мероприятии, организованном Национальной компанией «Узбектуризм» совместно с данным университетом, приняли участие представители организаций и учреждений, фирм и компаний, действующих в сфере туризма, дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в нашей стране, профессора-преподаватели, студенты.

Председатель Национальной компании «Узбектуризм» Р.Мирзаев, ректор Ташкентского государственного экономического университета Н.Жумаев и другие особо отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране проводится широкомасштабная работа по динамичному развитию туристической сферы, увеличению потока туристов, прибывающих в нашу страну. Высокие результаты дают реформы, осуществляемые в стране по подготовке высококвалифицированных кадров в этой сфере.

Все более растет туристический потенциал страны. Древние архитектурные памятники, жемчужины культуры и прекрасная природа Узбекистана привлекают туристов со всего мира. Из года в год в нашей стране развиваются туристическая инфраструктура и сервисное обслуживание. Особое внимание уделяется и подготовке кадров в этом направлении. Примером тому служит обучение специалистов по маркетингу и менеджменту туризма и сервиса на факультете международного туризма Ташкентского государственного экономического университета, международному туризму и менеджменту в Сингапурском институте развития менеджмента в столице и Самаркандском институте экономики и сервиса, гостиничному хозяйству и ресторанному делу в профессиональных колледжах Ташкента, Самарканда, Бухары и Хивы.

Ташкентский государственный экономический университет тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями Великобритании, США, Египта, Канады, Греции, Италии, России, Украины, где готовят кадры для туристической сферы.

Как сообщили в национальной компании «Узбектуризм», в 2010 году Узбекистан посетило более 1,3 миллиона туристов, что на 6,9 процента больше по сравнению с 2009 годом. В первой половине этого года темп роста туристических услуг в стране составил 27 процентов, объем предоставленных туристам услуг – 6,6 процента. Все более растет и количество новых хозяйствующих субъектов, начавших свою деятельность в данной сфере. В январе-июне 2011 года были задействованы 71 туристическое предприятие и 29 гостиниц. На сегодняшний день в нашей стране в данной сфере действуют около 800 предприятий, почти 300 гостиниц, свыше 450 тур-операторов.

В Узбекистане созданы все условия и возможности для того, чтобы принимать иностранных гостей и туристов в любое время года. Последовательно развиваются также спортивный туризм и экотуризм. Среди туристов ширятся ряды альпинистов и поклонников лыжного спорта.

Главная цель проведения данного фестиваля – развитие сотрудничества между молодежью, обучающейся в сфере туризма, и действующими организациями, фирмами и компаниями, взаимный обмен мнениями и опытом.

– Узбекистан, расположенный в центре Великого шелкового пути, своими уникальными историческими памятниками, живописной природой привлекает большое количество туристов, – сказала второй секретарь посольства Индонезии в нашей стране Сри Индиях. – Нас очень радует то, что сотрудничество между Узбекистаном и Индонезией наряду с другими сферами последовательно развивается и в области туризма. В Индонезии проявляют большой интерес к культуре, истории и сегодняшнему дню вашей страны. Данный фестиваль предоставил возможность еще ближе ознакомиться с туристическим рынком Узбекистана.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...