Новости Ислама
Версия для печати

В Кабардино-Балкарии будут судить двух боевиков


  04.10.2011    |   ИА REGNUM

В Нальчике завершено следствие в отношении двоих членов бандподполья - Михаила и Рамазана Мизиевых, обвиняемых в участии в незаконном вооруженном формировании, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM В Нальчике завершено следствие в отношении двоих членов бандподполья - Михаила и Рамазана Мизиевых, обвиняемых в участии в незаконном вооруженном формировании, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 октября, в Следственном управлении СКР по Кабардино-Балкарии.

"По версии следствия, с конца мая 2010 года по 15 октября 2010 года Мизиевы - 29-летний Михаил и 20-летний Рамазан - вступили в незаконное вооруженное формирование в Чегемском районе КБР, организаторами и руководителями которого являлись сторонники религиозного течения в исламе - "ваххабизм" Шамеев и Балкизов", - сообщили в СКР.

В СКР сообщили, что обвиняемые неоднократно предоставляли транспортные услуги Шамееву и Балкизову, скрытно перевозили их по республике, незаконно хранили и перевозили самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества.

"В ночь с 03 на 04 июня 2010 года с целью посягательства на жизнь сотрудника милиции, Мизиевы установили привели в действие самодельное взрывное устройство на улице Ленина в городе Чегем. В результате никто не пострадал. 21 июня 2010 года примерно в 12 часов 42 минуты, они, с помощью дистанционного управления, привели в действие взрывное устройство вблизи от поста ДПС на улице Баксанское шоссе в Чегеме. При взрыве никто не пострадал", - сообщили также в СКР.

2, 4, 8 и 26 сентября 2010 года, Мизиевы, используя бутылки с зажигательной смесью, совершили поджоги магазинов, расположенных в Чегемском районе и поселке Кенже города Нальчика, в которых якобы реализовывались спиртные напитки. При этом общая сумма ущерба составила более 5 миллионов рублей. 15 сентября 2010 года, примерно в 21 час, ими, с целью дальнейшей конспирации своего передвижения, у припаркованной между домами по улице Ватутина в городе Нальчике автомашины был похищен государственный регистрационный номер.

Также, 16 октября 2010 года в 4 часа 50 минут в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2108, принадлежащей Михаилу Мизиеву, в багажном отсеке были обнаружены две двухсотграммовые тротиловые шашки, которые Шамеев сбыл последнему.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...