Новости Ислама
Версия для печати

Мусульманские проповедники рассказывают евреям об исламе


  05.10.2011    |   Islam-news

05 октября 2011, 11:44Больше всего в Израиле принимают ислам женщины, уроженки бывшего Советского СоюзаО группе мусульман, живущих в аль-Кудсе (Иерусалим) и призывающих иудеев к исламу, рассказало издание «Washington Post». Мусульмане вручают идущим им

05 октября 2011, 11:44

Больше всего в Израиле принимают ислам женщины, уроженки бывшего Советского Союза



О группе мусульман, живущих в аль-Кудсе (Иерусалим) и призывающих иудеев к исламу, рассказало издание «Washington Post».

Мусульмане вручают идущим им навстречу иудеям брошюры об исламе, изданные на нескольких языках, в том числе и на иврите.

«Я должен рассказать об истинной вере, — сказал один из мусульманских проповедников. — Делайте потом с этим что хотите, но рассказать — это наш долг».

Его зовут Абу Хасан, он программист, говорит на хорошем иврите. Вместе с ним в акции принимают участие около полутора десятков мусульман. По словам Абу Хасана, годы борьбы ожесточили мусульман Палестины, и они забыли о своём долге — проповедовать, распространять ислам среди всех, в том числе и иудеев.

За 30 лет подобная акция проводится впервые, говорит Ицхак Рейтер, специалист по исламу из Центра изучения Израиля: «Впервые в истории кто-то пытается обратить в ислам евреев государства Израиль».

Абу Хасан рассказал, что года четыре назад он раздавал литературу об исламе у Старого Города западным туристам. В это время к нему подошел один из прохожих евреев, начал расспрашивать об исламе и поинтересовался, нет ли у него книжки на иврите. Только тогда Абу Хасан понял, что подобной литературы практически нет. Поэтому он и несколько его товарищей решили найти и собрать брошюры на иврите. С тех пор, по его словам, они распространили несколько тысяч экземпляров.

"Конечно, мы с осторожностью относимся к просьбам дать свои личные данные, опасаясь преследований". Абу Хасан говорит, что часто иудеи угрожают им. А однажды израильские спецслужбы допрашивали его о том, кто финансирует их деятельность. Он ответил, что средства берутся из пожертвований, выделяемых мечетям.

Больше всего в Израиле принимают ислам женщины, уроженки бывшего Советского Союза. Это объясняется тем, что они менее восприимчивы к навязываемым обществом табу на браки с мусульманами и обращение в ислам.

Кстати, ислам принимают не только приезжие, но и коренные евреи. Так, 20-летняя местная жительница приняла недавно ислам и вышла замуж за мусульманина. Она говорит, что мусульмане ее очень любят. Подобного отношения она не ощущала даже от родителей. Еврейская мусульманка живёт в арабском городе Тайби в центре оккупированных Израилем палестинских территорий, в нескольких минутах езды от традиционного иудейского дома, в котором она выросла. Правда, вернуться туда она не может, так как семья отреклась от неё. «Теперь у меня нет ничего, кроме моего мужа и моего ислама», — призналась она.

По материалам UmmaNews





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...