Новости Ислама
Версия для печати

В Церкви предлагают молодежи самой найти правила общежития со сверстниками других национальностей


  11.10.2011    |   Интерефакс-Религия

*** Молодежь должна знать культуру соседей и не поддаваться на провокации, считает муфтийМосква. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Православное и исламское духовенство России призывает решать конфликты в молодежной среде путем диалога и не использовать религию в

*** Молодежь должна знать культуру соседей и не поддаваться на провокации, считает муфтий

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Православное и исламское духовенство России призывает решать конфликты в молодежной среде путем диалога и не использовать религию в политических целях.

Как заявил в ходе круглого стола в Общественной палате РФ председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, молодежи необходимо самостоятельно вырабатывать взаимоприемлемые правила общежития с соотечественниками других национальностей.

"Безусловно, есть разница культур и недопонимание одной части молодежи другой. И самый лучший способ решения этой проблемы - это не ждать, пока кто-то более умный придет, а вырабатывать взаимоприемлемые правила общежития. У нас в России всегда были свои рецепты благополучного совместного проживания бок о бок людей различных национальностей", - сказал отец Всеволод.

При этом он призвал российскую молодежь различных национальностей к диалогу как наиболее эффективному способу решения проблем.

"Спор о месте религии должен вестись максимально открыто, без навязывания. Надо встречаться (молодежи - "ИФ"), может быть, с представителями старшего поколения и властей, и совместно обсуждать эти вопросы", - считает священник.

Наряду с этим он призвал россиян соблюдать общепринятый в той или иной местности кодекс поведения и, независимо от национальности, учиться вести себя достойно.

"Много конфликтов происходит в барах, ресторанах и подобных заведениях. После того, как люди выпьют, они могут агрессивно пытаться решить возникающие конфликтные ситуации. Необходимо научить людей вести себя в этих условиях, взаимно позиционируя себя в рамках вежливости", - подчеркнул он.

В свою очередь первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Альбир Крганов предостерег от провокаций в отношении религии.

"Однозначно нет места провокаторам в исламе. Нельзя использовать в этих целях святую истину. Однако некоторые политики преподносят ее в выгодном для себя корыстном свете. Между тем наша молодежь не должна поддаваться на провокации и должна знать культуру соседей. Но и неисламской молодежи, со своей стороны, тоже следует ознакомиться с нашей культурой - это поможет ей понять, что мы не дикари, у нас богатая и интересная культурная жизнь", - считает он.

Среди причин, толкающих молодых людей к агрессивному поведению, муфтий отметил слабое развитие и низкую доступность инфраструктуры для проведения молодежного досуга.

"Сегодня складываются такие условия, когда не каждая семья может позволить себе, чтобы ее дети посещали спортзал. Молодежь не видит путей самореализации, а ведь на улицы выходят не пенсионеры, а именно недовольная молодежь. Мы должны научиться разговаривать с молодежью на одном языке. Мы должны найти золотую середину между патриотизмом и национализмом", - сказал муфтий.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...