Новости Ислама
Версия для печати

Над Бани-Валидом реет новый ливийский флаг


  17.10.2011    |   Комсомольская правда

В Ливии идут бои за последние города Каддафи Саша ПЯТНИЦКАЯ — 17.10.2011 03:53 Красно-черно-зеленое полотнище со звездой и полумесяцем – флаг ливийской революции – развевается теперь и в центре города Бани-Валид, который войска
в ливии идут бои за последние города каддафи
саша пятницкая — 17.10.2011 03:53

красно-черно-зеленое полотнище со звездой и полумесяцем – флаг ливийской революции – развевается теперь и в центре города бани-валид, который войска переходного национального совета ливии отбили у сил, верных лидеру джамахирии.

«мы дошли до центра бани-валида и подняли наше знамя», - сообщил председатель революционного совета ливийской столицы абдалла накир.

последним оплотом муаммара каддафи остается его родной город сирт, где продолжаются ожесточенные бои.

в воскресенье новые ливийские власти в триполи приступили к сносу резиденции полковника - укрепленного комплекса в столичном районе баб-эль-азизия.

бойцы пнс прибыли туда на двух бульдозерах и под автоматные очереди, крики «аллах велик!», «это расплата за кровь мучеников!» принялись разрушать стены, за которыми жил свергнутый правитель.

новый ливийский стяг – это бывший флаг монархии. восстав против муаммара каддафи, мятежники стали его использовать в пику зеленому знамени джамахирии, позже триколор с белым полумесяцем и звездой по центру стал официальным знаменем пнс.

к концу августа посольства ливии во многих иностранных государствах подняли этот флаг, передает итар-тасс.

напомним, в феврале 2011 года в ливии - одном из крупнейших мировых экспортеров нефти – началась гражданская война между сторонками и противниками режима муамара каддафи правившего страной более 40 лет. повстанцы в качестве альтернативы правительству диктатора сформировали переходный национальный совет ливии.

в конце августа мятежникам при поддержке авиации нато удалось взять столицу станы - триполи. после этого началась волна признаний пнс разными странами мира. к сегодняшнему дню переходный национальный совет признали уже порядка 60 стран, включая россию.

сразу после того, как повстанцы взяли под контроль триполи, лидеры переходного совета объявили, что за голову живого или мертвого муаммара каддафи готовы заплатить 1,7 миллиона долларов.

где находится сейчас полковник, до сих пор остается загадкой. часть его семьи - супруга сафия, дочь аиша и сыновья мухаммед и ганнибал каддафи - бежали в алжир.

в июне международный уголовный суд выдал ордер на арест каддафи, его сына сейфа аль-ислама и главы разведслужбы страны абдуллы ас-сенусси. в начале сентября интерпол выписал на их розыск «красное уведомление», что равнозначно внесению бывших ливийских лидеров в список наиболее разыскиваемых лиц.

читайте также: каддафи идет ва-банк





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...