Новости Ислама
Версия для печати

Лидер происламской партии Туниса надеется на победу


  21.10.2011    |   Ислам для всех

Тунис. – Лидер умеренной происламской партии «Эннахда» Рашид Ганнуши (Rachid Ghannouchi) надеется, что его партия победит на выборах в конституционную ассамблею Туниса, которые состоятся в это воскресенье. Тунис станет первой страной,

Тунис. – Лидер умеренной происламской партии «Эннахда» Рашид Ганнуши (Rachid Ghannouchi) надеется, что его партия победит на выборах в конституционную ассамблею Туниса, которые состоятся в это воскресенье. Тунис станет первой страной, пережившей «арабскую весну», где пройдет всенародное голосование.

В интервью немецкому информагентству dpa Ганнуши заявил, что «Эннахда» получит львиную долю из 217 кресел, «если в ближайшие три дня не произойдет никаких серьезных перемен».

«Мы надеемся, что на этот раз выборы будут свободными и честными. Если этого не произойдет, мы объединимся с революционными силами, чтобы добиться воплощения целей революции в жизнь», – заверил он.

По данным опросов его партия, которая при диктаторе Зине эль-Абидине Бен-Али и его предшественнике Хабибе Бургибе находилась вне закона, может рассчитывать почти на 30% голосов избирателей, которые выразят свою волю на первых свободных выборах, проводимых в Тунисе после обретения им независимости от Франции в 1956 году.

Проверка

Эти выборы станут своего рода «лакмусовой пробой» - она установит степень поддержки, которой пользуются происламские силы в стране, учитывая, что Тунис после провозглашения независимости придерживается светской и прозападной линии, принципа равноправия мужчин и женщин и защищает разнообразные социальные свободы.

Многие сторонники «Эннахды» опасаются, что представители прежнего режима могут попытаться воспрепятствовать победе этой партии. С другой стороны, секуляристы боятся, что в случае победы «Эннахды» она попытается посягнуть на свободы и права женщин.

70-летний Ганнуши, который из-за своей политической деятельности провел 11 лет в тюрьме и 20 лет прожил заграницей, заверил, что его партия привержена идеям плюрализма и демократии.

«Могу подтвердить: мы не собираемся запрещать общие пляжи и вводить определенные требования к одежде… Мы не хотим, чтобы государство вмешивалось в личную жизнь граждан. Мы хотим, чтобы народ выбирал, хочет он хиджаб или нет», - сказал он.

Подозрения

В качестве доказательства открытости партии Ганнуши указал на тот факт, что избирательный список «Эннахды» по столице возглавляет женщина-предприниматель Суад Абдеррахим (Souad Abderrahim), которая не носит хиджаб.

Тем не менее, многие тунисцы светских взглядов подозревают партию в сокрытии своих истинных планов.

На прошлой неделе в столице состоялась акция протеста, которая наглядно продемонстрировала разногласия между светскими и происламскими силами.

Неделю назад один из частных телеканалов страны показал мультфильм, где изображался Аллах, что запрещено исламом. На следующий день у здания Nessma TV собрались 10 тысяч человек, которые требовали закрыть телеканал.

Осудив эту акцию, «Эннахда» также раскритиковала телеканал: «Они имеют право не верить, пить спиртное и жить своей жизнью. Но никто не давал им право оскорблять религиозные убеждения большинства».

На вопрос о растущем влиянии радикальных движений «Салафия» и «Хизб-ут-тахир» Ганнуши сказал, что запрещая умеренные прорелигиозные организации, диктаторский режим способствовал возникновению феномена радикализма. Он заверил, что его партия «будет пытаться вести диалог с этими течениями, чтобы попытаться переубедить их в необходимости плюрализма».

Важные задачи

Первоочередной задачей конституционной ассамблеи, сказал Ганнуши, будет устранение факторов, вызвавших беспорядки в стране, таких как коррупция и тирания.

«Мы хотим создать парламентскую систему в противовес президентской», которая существует с 1956 года, сказал лидер партии.

Он также призвал принять новую модель развития с целью преодоления безработицы, которая также является одной из причин недовольства населения. При этом его партия предлагает выделить большую долю ресурсов на усовершенствование сельскохозяйственного сектора страны, который находится в упадке.

Ганнуши также заявил, что его партия будет добиваться повышения статуса Туниса в Евросоюзе, который является крупнейшим торговым партнером страны.

В то же время «Эннахда» планирует работать над углублением отношений с арабским миром, Азией и Африкой.



По материалам islamonline.net

blog comments powered by Disqus
распечатать обсудить в форуме сделать закладку

Последние новости:




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...