Новости Ислама
Версия для печати

В Тунисе выдали ордер на арест вдовы палестинского лидера Арафата


  31.10.2011    |   МТРК 'Мир'

Сухи Арафат подозревается в коррупции.

тунис, 31 октября. суд туниса выдал ордер на арест вдовы палестинского лидера ясира арафата – сухи арафат, которую подозревают в коррупции, передает риа «новости».

тунисские правоохранительные органы ведут расследование в отношении сухи арафат в рамках дела о частном учебном заведении «международная школа в карфагене», основанном ею в 2006 году совместно с супругой экс-президента туниса лейлой бен али.

жены политических лидеров дружили долгое время, но в 2007 году поссорились. о причинах конфликта между ними официально не сообщалось, однако западные сми писали, что сухи арафат обвинила первую леди туниса в коррупции.

в середине августа 2007 года президент туниса зин аль-абидин бен али издал указ о лишении вдовы ясира арафата тунисского гражданства, которое она получила в сентябре 2006 года. после этого сухи арафат и ее 13-летняя дочь уехали из страны и жили на мальте, в доме, подаренном тогдашним главой ливии муамаром каддафи.

сухи арафат родилась в семье палестинских христиан, училась в сорбонне и долго жила в париже. в 1982-1994 годах она работала в штаб-квартире организации освобождения палестины, где и познакомилась с ясиром арафатом, приняла ислам и вышла за него замуж.

ясир арафат скончался во французском военном госпитале близ парижа 11 ноября 2004 года. он умер от остановки сердца, не выходя из комы. врачи отказались обнародовать причину смерти палестинского вождя. по некоторым данным, он был отравлен спецслужбами израиля.

после смерти ясира арафата его супруга не раз оказывалась в центре громких скандалов, связанных с наследством покойного лидера, которое оценивалось в сумму от 365 миллионов до 7 миллиардов долларов. тайна наследства, как и точная причина смерти арафата, до сих пор не раскрыта.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...