Новости Ислама
Версия для печати

Татарстан отмечает День Конституции и главный праздник мусульман


  07.11.2011    |   МТРК 'Мир'

День Конституции Татарстана и первый день Курбан-байрама являются в республике нерабочими днями.

казань, 6 ноября. татарстан сегодня отмечает сразу два праздника – день конституции республики и курбан-байрам – главный мусульманский праздник (последователями ислама являются большинство жителей региона), сообщает «интерфакс». президент татарстана рустам минниханов поздравил жителей с праздниками.

«еще в начальный период реформ конституция республики татарстан заложила основы социально-экономического развития республики - социальное рыночное хозяйство, свободу хозяйственной деятельности, разнообразие и равенство всех форм собственности», - говорится в поздравлении главы региона.

«многонациональный татарстан уважает права представителей всех народов, проживающих в республике, создает им необходимые условия для развития», - сказал минниханов.

поздравляя с праздником курбан-байрам, рустам минниханов отметил, что татарстан обладает уникальными религиозными традициями, которые способствуют сохранению национальной культуры, укреплению нравственных устоев общества и единства верующих.

курбан-байрам - праздник жертвоприношения. в этот день принести в жертву животное (барана, овца, корову, верблюда) обязан каждый мусульманин, имеющий на это средства. одну часть мяса жертвы следует отдать бедным, второй угостить родственников и друзей, третью оставить себе.

день конституции татарстана и первый день курбан-байрама являются в республике нерабочими днями. в нынешнем году они выпали на воскресенье, поэтому выходной в республике перенесен на понедельник, 7 ноября.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...