Новости Ислама
Версия для печати

Исламская пальма первенства


  05.12.2011    |   Islam-news

Казань продолжает себя позиционировать как мусульманская столица России04 декабря 2011, 23:47Казань. Мечеть Кул ШарифСтолица Республики Татарстан в последнее время стала местом проведения многочисленных мусульманских международных конференции, фестивалей

Казань продолжает себя позиционировать как мусульманская столица России

04 декабря 2011, 23:47

Казань. Мечеть Кул Шариф



Столица Республики Татарстан в последнее время стала местом проведения многочисленных мусульманских международных конференции, фестивалей и конкурсов. В Казань приезжают ведущие религиозные деятели со всего мира.

Так, в ноябре столицу Татарстана посетили целый ряд видных мусульманских деятелей, среди которых генсек Международной организации подготовки хафизов Корана Всемирной Исламской Лиги Абдуллах ибн Али Басфар; глава управления мусульман Кавказа Гаджи Аллахшукюр Пашазаде и Чрезвычайный и полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль оглы; председатель совета директоров Кувейтского общества исламских наук (KSIS) шейх Хамад Ас-Синан; ведущий сотрудник Международного центра Аль-Васатыйя в Кувейте доктор Усман Абдуррахим; губернатор алжирской провинции Тлемсен Абдельуахаб Нури и мэр города Тлемсен Абденби Сенуси-Беркси; профессор кафедры востоковедения МГИМО Марина Сапронова; доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института востоковедения Российской Академии наук, председатель Российского общества исламоведов Тауфик Ибрагим; известный исламовед, к.и.н., доцент РГГУ Игорь Алексеев и другие.

Также в ноябре здесь прошел VIII Международный конкурс чтецов и хафизов Корана и Первый Казанский международный форум “Ислам в мультикультурном мире”, который собрал ведущих исламоведов из Пакистана, Турции, Малайзии, Ирана, Грузии, Китая, Боснии-Герцеговины, Украины, Казахстана, Узбекистана, городов России, Башкортостана, Дагестана и Татарстана.

Не исключением стал и декабрь. Начало первого месяца зимы ознаменовалось массой мероприятий, которые могут заинтересовать мусульманское сообщество республики. Так, 1 декабря в Казани начал работу Международная научно-практическая конференция «Обновленческие движения в Исламе», организованная КФУ и РИУ, совместно с международной межправительственной Исламской организацией по образованию, науке и культуре (ISESCO) при ОИС (ОИК).

В этот же день, 1 декабря в актовом зале Российского исламского университета открылся курс лекций профессора, зав. кафедрой арабской филологии Института стран Азии и Африки при МГУ Дмитрия Фролова на тему «Комментирование Корана». Эти лекции проходили в рамках курсов повышения квалификации по истории и культуре Ислама для преподавателей Казани. Завершился курс 3 декабря. Дмитрий Фролов является членом Ученого совета МГУ, ученого совета ИСАА, председателем диссертационного совета в ИСАА по восточным литературам и культурологии, членом двух диссертационных советов: по восточному языкознанию (ИСАА), по восточным литературам (Институт Востоковедения Российской Академии Наук), членом редколлегии журнала «Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение», членом редколлегии журнала «Восточная коллекция».

На следующий день, 2 декабря, в столице Татарстана состоялось историческое событие – открытие после реставрации Апанаевской мечети г.Казани. Апанаевская мечеть – одна из самых старейших мечетей нашей страны, по официальным данным считается, что она была воздвигнута по указу императрицы Екатерины Второй в 1768 году, однако многие данные свидетельствуют о наличии действующей мечети на этом месте и в предшествующий период. Апанаевская мечеть является памятником истории и культуры федерального значения. К открытью храма были приурочены торжества по случаю возобновления пятничных богослужений в отреставрированном здании Апанаевской мечети.

После торжественной церемонии открытия мечети в этот же день состоялась еще одна научно-практическая конференция – Четвёртые «Иман»ские чтения, которая затронула тему «Городская культура мусульман как форма бытования традиционного ислама», организованная Центром Исламской культуры «Иман».

В этот же день завершила работу Международная научно-практическая конференция «Обновленческие движения в Исламе», участниками которой стали Доктор Тауфик Рамадан Буты из Сирии, Султан Абу Ураби Аль-Адвана из Иордании, Жан Ридвани из Франции, Мухаммад Атыф Аль-Иракый из Египета, а также исследователи ислама из Малайзии, Боснии и Герцеговины, Узбекистана, Украины и Саудовской Аравии.

В рамках конференции прошло заседание четырех секций, посвященных истории религиозного обновления в исламе, современным обновленческим движениям в исламе, обновленческому потенциалу суфизма и джадидизму и религиозно-обновленческим процессам у татар.
Одним словом, мусульманам Казани предоставляется достаточно широкий выбор и площадка для развития и повышения своего кругозора в области исламских наук, повышения своего интеллектуального уровня, знакомства с историей и перспективами развития исламского сообщества не только Татарстана, но и всей России.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...