Новости Ислама
Версия для печати

Католический священник призывает остановить гонения на христиан в Пакистане


  02.12.2011    |   РЕЛИГИЯ и СМИ

Христиане в Пакистане подвергаются жестоким гонениям, заявил представитель Римско-католической церкви в Пакистане священник Френсис Надим."В силу злоупотребления законом (в Пакистане – "ИФ") христиане не могут поднять своего голоса против какой-либо Христиане в Пакистане подвергаются жестоким гонениям, заявил представитель Римско-католической церкви в Пакистане священник Френсис Надим.

"В силу злоупотребления законом (в Пакистане – "ИФ") христиане не могут поднять своего голоса против какой-либо несправедливости: их похищают, насилуют, обращают в ислам", – рассказал отец Френсис на проходящей в Москве международной конференции, посвященной проблеме дискриминации и преследованию христиан в различных регионах мира.

По его словам, христиане ощущают "ненависть со стороны мусульманского большинства".

Он напомнил, что, согласно Конституции Пакистана, "христианин не может стать президентом, премьером, министром, главнокомандующим и верховным судьей".

Религия в Пакистане

Докладчик констатировал, что среди пакистанских христиан высок уровень безработицы, у христианских детей меньше возможности получить образование в школах.

Религия в Пакистане

Подавляющее большинство пакистанцев исповедуют ислам. 96 % населения страны – мусульмане (91 % из них – сунниты, 5 % – шииты). Оставшиеся 4 % – религиозные меньшинства индуистов, христиан, сикхов и других.

В марте 1949 года, при правительстве Лиакат Али Хана было провозглашено, что в государстве Пакистан будет одна государственная религия – Ислам. В 1950 году, Совет улемов Пакистана предоставил проект, известный как Двадцать два пункта улемов. Этот проект внёс изменения в конституцию в соответствии с целями резолюции (согласно Шариату).

В 1977 году при правительстве Зульфикара Али Бхутто были запрещены алкоголь и наркотики, также были перенесён выходной дня с воскресенья на пятницу. Однако основная исламская программа стартовала в период исламизации общества при генерале Зия-уль-Хаке. Начиная с февраля 1979 года вступили в силу новые законы, основанные на исламских принципах справедливости и равенства. В то же время по ряду законов для женщин были более серьезные последствия чем для мужчин. Был введён закят (обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на развитие проектов, способствующих распространению ислама и истинных знаний о нём) и запрещено ростовщичество.

Христиане в Пакистане религиозное меньшинство, всего 3 миллиона человек (то есть, 1,6 %). Крупнейший христианский храм в стране – собор святого Патрика – находится в городе Карачи. В 1990 году церкви в Фейсалабаде были разрушены. В Пакистане в 2005 были угрозы бомбардировки. В Лахоре находится Собор Воскресения. В Карачи живет христианская группа из Гоа. У Церкви Пакистана 800 000 членов. Церковь Пакистана была основана в 1970 году как объединение лютеранских, методистских и англиканских церквей.

Конституция Пакистана устанавливает ислам как государственную религию, также обеспечивает всем гражданам право на свободу вероисповедания. Конституция ограничивает политические права не-мусульман Пакистана, только мусульманин имеет право стать президентом или премьер-министром. Кроме того, только мусульмане имеют право служить в качестве судей в Федеральном шариатском суде (который имеет право отменить любой закон противоречащий исламу).

Источник: Интерфакс-Религия





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...