Новости Ислама
Версия для печати

Шейх Абдель Рахим: Не делайте игрушку из шариата


  08.12.2011    |   Islam-news

08 декабря 2011, 09:16Лекция в НальчикеКонтекст Кувейт экспортирует в Россию правильный джихадВ Нальчике по приглашению Духовного управления мусульман КБР с лекциями побывал научный сотрудник Международного центра «Аль-Васатыйя», доктор шариатских наук

08 декабря 2011, 09:16

лекция в нальчике


контекст

в нальчике по приглашению духовного управления мусульман кбр с лекциями побывал научный сотрудник международного центра «аль-васатыйя», доктор шариатских наук усман абдель рахим. в среду в соборной мечети республики состоялась его встреча с мусульманами. речь шла о распространении ислама, теории и практике джихада с точки зрения шариата, о воспитании молодых людей.

беседа с выпускником шариатского факультета аль-азхара, автором ряда научных работ длилась около двух часов. каждый имел возможность задать ученому интересующие его вопросы.

в начале беседы усман абдель рахим отметил, что современная молодежь однобоко понимает идеологию джихада, воспринимая его как способ смерти. однако в священном коране говорится о благих деяниях, там не содержится ни одного призыва к убийству. по мнению кувейтского гостя, молодые люди должны больше заботиться о созидании, творении чего-то полезного. «если ты покажешь человеку путь истины, тебе будет столько же вознаграждений, сколько блага совершит этот человек в течение своей жизни», – процитировал известный хадис усман абдель рахим.

ученый призвал мусульман к приобретению и распространению знаний. «в мире много людей, до которых ислам вообще не дошел, есть регионы, где слово аллаха еще не распространяется. народы нуждаются в человеке, который призовет к истине. молодым людям, которые готовы по-настоящему жертвовать собой на пути всевышнего, было бы лучше приложить силы в этом направлении», – сказал он.

собравшиеся попросили объяснить значение малого и большого джихада, условия его применения. по словам ученого, малый джихад – это военные действия, а большой – духовное совершенствование, борьба со своими дурными качествами. «внутренняя борьба очень сложна, неподготовленному человеку трудно преодолеть свои недостатки. тот, кто не способен избавиться от пороков: высокомерия, жадности, зависти, тяги к алкоголю, наркотикам и т.п. – слаб изнутри. поэтому борьба со своими внутренними недостатками важнейшая задача. если ты преодолеешь своего внутреннего врага, свой нафс, тогда противостоять внешнему врагу будет легко», – разъяснил он.

в ходе общения прозвучали и вопросы о внешнем виде, в частности имеет ли право мусульманин отпускать бороду, даже если ему запрещают? «ислам обязывает мужчину носить бороду, – сказал научный сотрудник кувейтского центра. – некоторые ученые даже высказали требования к ее ширине и длине. однако бывают случаи, когда родители недовольны внешним видом сына – это портит отношения в семье. отношение к исламу выше, чем просто ношение бороды. необходима взвешенность в конкретной ситуации – препятствуют ваши поступки призыву в ислам или нет», – сказал он.

другой вопрос касался ответственности мужчин, которые заключают второй брак, не имея средств на содержание обеих семей. «не делайте из законов шариата игрушку для забав, – призвал усман абдель рахим. – ислам серьезная религия, человек не имеет права играть с всевышним. если мужчина считает себя верующим, он должен соблюдать все требования, не нарушать права своих близких, не унижать их достоинства. в соответствии с исламом, если не можешь быть справедливым ко всем женам – женись только на одной. это принципиальное условие».

«вы же не хотите, чтобы ваша сестра, дочь пришла однажды домой и принесла бесполезную бумажку, где написано, что она вышла замуж. у каждой семьи есть достоинство, которые нельзя унижать», – добавил он.

один молодой человек поднял актуальную проблему конфликта советского и российского поколений. «что делать, если отец запрещает ходить в мечеть, совершать намаз?», - спросил он.

«мусульманин обязан выполнять фарды (обязательные предписания), несмотря на запреты, – ответил ученый из кувейта. – при этом нельзя противостоять родителям, которые всегда желают детям добра в меру своего понимания. докажите, что соблюдение требований всевышнего делает человека лучше», – сказал он.

по завершении лекции участники встречи совершили совместный намаз.

муфтий кбр хазратали дзасежев поблагодарил шейха абедь рахима за содержательную беседу. «хотя жители кабардино-балкарии считают себя этническими мусульманами, – подчеркнул муфтий, – многие из них, к сожалению, имеют поверхностное представление о религии. более того, боятся ислама, мусульман. соблюдающие каноны своей веры обязаны показать остальным красоту ислама. своим призывом, характером, поведением – направлять их на путь истины. всевышний обязал приобретать знания, стремиться к совершенствованию. поэтому мы и пригласили в нальчик известного ученого усмана абдель рахима».

до визита в нальчик гость из кувейта посетил ряд других российских городов. его визит в россию организован российским центром «аль-васатыйя – умеренность», созданным при поддержке руководства россии и кувейта. его руководителем является известный мусульманский философ и общественный деятель али вячеслав полосин, в прошлом священник русской православной церкви.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...