Новости Ислама
Версия для печати

Постоянное внимание и любовь


  05.12.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В Государственной консерватории Узбекистана прошло просветительское мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.В мероприятии, организованном Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, приняли участие представители

В Государственной консерватории Узбекистана прошло просветительское мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

В мероприятии, организованном Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, приняли участие представители различных министерств и ведомств, международных организаций, общественности.

Министр труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан А.Хаитов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в процессе поэтапного перехода нашей страны к рыночной экономике создана прочная система обеспечения прав и интересов граждан, охраны их здоровья, целевой и адресной помощи. В Конституции Республики Узбекистан прочно закреплено равноправие всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, религии и социального происхождения.

В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по дальнейшему усилению социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов на 2011-2015 годы» от 30 мая 2011 года осуществляются широкомасштабные меры по оказанию социальных услуг людям преклонного возраста, пенсионерам, гражданам с ограниченными возможностями.

Произведен ремонт всех санаториев, домов милосердия, специальных образовательно-воспитательных учреждений, центров медико-социальной реабилитации, которые оснащаются необходимым оборудованием, технико-лечебными средствами. Вместе с тем эффективно налажена работа по подготовке специалистов социальной сферы, повышению их квалификации, стимулированию труда.

В целях обеспечения людей с ограниченными возможностями протезно-ортопедической продукцией, техническими средствами реабилитации и различными устройствами, исходя из социальных нужд пенсионеров и инвалидов, налаживания бесплатных транспортных услуг на отдаленных территориях нашей республики организованы мобильные социальные группы. Специальное инклюзивное образование служит совместному обучению здоровых детей и детей-инвалидов, укреплению в их сердцах и сознании доброты и милосердия, великодушия, формированию у детей, нуждающихся в социальной помощи, уверенности в себе и силы воли. В целях социально-экономической поддержки людей, нуждающихся в медицинской помощи, за прошедший период этого года порядка 9200 инвалидов были устроены на специальные рабочие места по квоте. Все это является ярким подтверждением того, что все граждане, независимо от их медико-социального положения, находятся под особым вниманием государства.

– В нашем колледже обучается около четырехсот учащихся, – сказала заместитель директора Республиканского профессионального колледжа для лиц с ограниченными физическими возможностями города Ташкента Динора Газибоева. – В нашем капитально реконструированном образовательном учреждении созданы все необходимые условия для глубокого образования молодых людей с ограниченными возможностями, их овладевания профессиями по своим возможностям и интересам, укрепления здоровья. Здесь по программе «Мастер – ученик» молодежь обучается профессиям по таким направлениям, как швейное, ткацкое дело, ремонт радиотехнического оборудования, компьютерная грамотность, бухгалтерия, бытовые услуги. Совместно с центрами содействия занятости выпускники устраиваются на специальные рабочие места.

– В социальной адаптации людей с ограниченными возможностями важное значение прежде всего имеет оказание психологической помощи, – сказал заместитель директора Национального центра реабилитации и протезирования инвалидов Дилмурод Рузибоев. – В нашем центре осуществляется комплексный подход к мероприятиям медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. При этом ежегодно свыше пяти с половиной тысяч людей получают процедуры восстановительной терапии и лечения, особое внимание уделяется уменьшению отрицательного воздействия и последствий заболевания.

На мероприятии домам Саховат и Мурувват, социально-реабилитационным центрам, людям с ограниченными возможностями были переданы протезно-ортопедические устройства, технико-бытовые приборы, лекарства и медицинские средства.

Состоялся большой концерт с участием деятелей искусств и молодых исполнителей.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...