Новости Ислама
Версия для печати

Фирдус Девбаш: Ислам - локомотив русской революции


  21.12.2011    |   ИА REGNUM

В России вроде бы запахло революцией. В Москве проходят многотысячные митинги, очередной протест масс против многочисленных нарушений на прошедших недавно выборах в Госдуму намечен на 24 декабря с.г. Его организаторы ожидают, что на митинг придут не В России вроде бы запахло революцией. В Москве проходят многотысячные митинги, очередной протест масс против многочисленных нарушений на прошедших недавно выборах в Госдуму намечен на 24 декабря с.г. Его организаторы ожидают, что на митинг придут не менее 50 тысяч человек с белыми ленточками.

Некоторые аналитики уже заговорили о "цветной" революции в России. Думаю, что явно преждевременно. Ну, вышли на Болотную площадь Москвы несколько десятков тысяч несогласных с результатами выборов, ну выйдут еще больше, покричат они: "Путин, уходи!" И что, Путин уйдет? Вряд ли. Путин - не Кучма и не Шеварднадзе, которые явно устали тогда от власти. Предыдущий лидер Грузии ушел, слегка поторговавшись с Западом, а президент Украины и вовсе покинул свой пост безропотно. Так что сравнение нынешней ситуации в российском обществе с прошедшими когда-то украинскими и грузинскими событиями не совсем верно. Такие параллели выглядят натянутыми. Недавняя пресс-конференция Путина показала, что он полон сил, и отступать не собирается. Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что требования участников митингов о пересмотре итогов выборов в Госдуму и привлечении к ответственности виновных в фальсификациях не будут выполнены.

Что дальше? А дальше как в известном анекдоте про зайца, который расхрабрившись, кричал на вокзале: "Верните мой чемодан, а то будет как на прошлой неделе!" Удивившись такой смелости зайца, медведь вернул ему украденный чемодан и спросил: "Слушай, косой, а как было на прошлой неделе?" "Как обычно, - ответил заяц, - украли и не вернули". У нас тоже будет как обычно, все останется на своих местах. Путин не одинок, за ним стоит огромная армия чиновников и их приближенных. Добровольно отказаться от роскошной жизни они не хотят. Да, Явлинский хочет сделать так, чтобы в России закон был одинаков для всех. Но люди во власти, образовавшие в годы правления Путина фактически особый класс, довлеющий над обществом, этого не хотят. Что могут предпринять в такой ситуации лидеры оппозиции? В очередной раз просить Запад оказать давление на руководство России, и не более. Средний класс - основа всех демократических революций - у нас малочислен, очень прагматичен, рационален и пуглив. Пламенных революционеров, готовых идти под пули, в его рядах пока не видно.

Тем не менее, у нынешнего российского лидера вовсе нет повода расслабляться. Незримо зреет реальная сила, которая в недалеком будущем может опрокинуть Путина вместе со всеми его сторонниками. Почему известный американский "ястреб", сенатор Джон Маккейн заявил, что Путина ждет участь Каддафи? Наш премьер на это ответил, что у старика "съехала крыша". Однако, думается, что Маккейн пригрозил России судьбой Ливии вовсе не случайно, хотя на первый взгляд сравнение этих двух стран и выглядит нелогичным.

Да, Россия - это не Египет и не Ливия, но если к российской действительности присмотреться внимательнее, то можно заметить, что позиции ислама в России очень сильны, сильнее, чем, например, в Казахстане. Говоря об исламе, у нас почему-то сразу вспоминают о трудовых мигрантах, как будто Россия - это Европа. Россия - скорее Азия, нежели Европа. Мигранты - это пришельцы, чужаки, их можно легко выдворить из страны. Наши магометане - коренные жители. Ислам является де-факто официальной идеологией целого ряда российских республик. Он проник не только в сферу образования, но и в бизнес, во власть. Такое имеет место не только в Поволжье и на Урале, но и в других регионах. Я уж не говорю про Кавказ. Мусульманская умма стала в России государством в государстве. У последователей Мухаммеда свои клиники, магазины, рестораны, школы и даже парикмахерские. Они живут как отдельный социум - своей обособленной жизнью, по своим законам. Можно даже сказать, что это параллельное общество.

Сколько в России мусульман? В ответ звучат разные цифры - от 15 до 30 миллионов. Любители демографических расчетов, исходя из многодетности мусульманских семей, заявляют, что к 2050 году Россия станет исламской страной. Мне представляется, что это произойдет гораздо раньше. Нужно считать не тех, кто еще не родился, а тех, кто уже родился и живет. Памятуя об известной поговорке: "Поскреби русского - и найдешь татарина", можно сказать, что уже сегодня ислам не чужд большинству россиян. Ведь в России очень много межнациональных, в основном русско-татарских браков. Почти у любого русского кто-то: мать, отец, бабушка, дедушка, сноха, зять или на худой конец племянница или племянник из татар. Специалисты говорят, что около 50-60 миллионов наших сограждан выходцы из смешанных семей. Вот и получается, что большинство россиян уже сегодня генетически связаны с исламом.

Важный вопрос в том, кем считают себя те, в корнях которых можно найти татар или же кто состоит с ними в родстве? До начала перестройки поводов для беспокойства не было - все они однозначно идентифицировали себя с православием. Затем ситуация изменилась, в результате проводимой государством политики клерикализации началось своеобразное соревнование двух ведущих в стране конфессий - православия и ислама. Русская православная церковь уступила лидерство исламу. Мусульманские организации действуют у нас гораздо активнее и наступают широким фронтом.

Два года тому назад в Москве был убит православный священник, настоятель церкви Святого Фомы Даниил Сысоев. РИА "Новости" тогда сообщило, что мужчина кавказской внешности зашел в храм, где также были прихожане, и в упор расстрелял отца Даниила. До этого священнику поступали многочисленные угрозы, которые, по словам самого Даниила Сысоева, начались после того как он провел два публичных диспута с Вячеславом Полосиным - бывшим православным священником, перешедшим в ислам. Отец Даниил, татарин по национальности, получил широкую известность благодаря тому, что вел постоянную полемику с исламистами. На убийство православного священника не обратили внимания. Страшно даже представить, что произошло бы в Москве, если бы также нагло расправились с одним из известных имамов. Масштабы протеста мусульманских организаций можно было бы представить в таком случае, вспомнив о "карикатурном" скандале.

Эти две церкви - ислам и православие - несравнимы не только по своей активности, но и по финансовым возможностям. За исламом объединенная мощь арабских стран, Пакистана, Турции и негласная поддержка западного мира. Исламские организации получают немалые средства также из самого российского бюджета. На недавней встрече в Уфе с мусульманским духовенством президент Д.А. Медведев озвучил цифру в один миллиард рублей ежегодно от нашего государства только на подготовку будущих имамов.

Как известно, люди стремятся туда, где сила, у силы особая магия, она притягательна. Людям нравятся сильные личности. Из нашей недавней истории можно вспомнить появление Путина на политической арене. Встав рядом с больным Ельциным, он - крепкий и здоровый - сразу вызвал симпатии россиян. В общем, один из основных законов социологии, который гласит, что люди хотят быть членами более сильной социальной группы, еще никто не отменял, и поэтому, сегодня все большее число россиян связывают себя с исламом.

Начавшийся процесс отпадения православных в ислам может принять массовый характер, что приведет к коренному изменению общественно-политической ситуации в стране. Это будет означать не только конец России, но и исчезновение самой русской нации, которая во многом явилась продуктом православия. В своих предыдущих статьях я уже писал об отношении ислама к национальным культурам народов, принявших эту религию, и поэтому не буду останавливаться на этом вопросе. Добавлю сюда лишь свое предположение о том, что набрав достаточный вес, исламисты первым делом расправятся с Путиным, который в целом настроен патриотично.

Конечно, причина стремительной исламизации российского общества не только в доминировании ислама в духовно-религиозной жизни. Не менее важно также то, что ислам на уровне массового сознания перерождается из собственно религии в массовую социальную идеологию. Мусульманские организации сегодня умело используют весьма притягательные для народных масс лозунги равенства, братства и справедливости. Большевики в начале прошлого столетия пришли к власти, оседлав именно эти лозунги. Коммунисты, продолжившие их дело, обманули народ, не выполнив своих обещаний. Компартия дискредитировала себя, но использованные ее лозунги остались. Они актуальны и сегодня, именно эти требования о равенстве и социальной справедливости используют исламисты. Можно сказать, что ислам - это марксизм нашей эпохи. Разочаровавшись в ценностях традиционного общества, казалось бы, далекие от ислама люди вливаются в мусульманскую умму.

Революции в исламском мире пока не завершены, и вопрос о том, кто будет следующим после полковника, остается открытым. Не исключено, что следующим может оказаться и Путин, ведь в исламе нет места российскому государству, впрочем, как и казахскому или турецкому, так как он признает лишь правление по законам шариата. Если не изменить ситуацию в корне, то серьезные проблемы с исламом, подобные тем, с которыми Россия столкнулась на Северном Кавказе, возможны и в Центральной России. Путин вроде бы предпринял в этом направлении решительные шаги, он действовал и кнутом, и пряником, но все безрезультатно. Более того, пожар войны перекинулся из Чечни на другие республики Северного Кавказа. Даже в считавшейся до недавнего времени спокойной Кабардино-Балкарии закрыты все туристические маршруты. Эксперты с тревогой указывают на сращивание исламского радикализма с криминалом. Некоторые наивно полагают, что кавказский сценарий в Поволжье невозможен, так как здесь нет гор с труднодоступными лесами. Экстремистам горы не нужны, они как молодогвардейцы будут вести подрывную деятельность в городах. Скажите, что делать исламистам в холодном лесу? Лучше они под видом религиозных пожертвований будут рэкетировать бизнес, а с наступлением темноты отстреливать представителей силовых структур.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...