Новости Ислама
Версия для печати

Идеологический развод по-татарски


  13.01.2012    |   Islam-news

13 января 2012, 09:13Мусульманин, значит, опасенНакануне все информационные агентства Татарстана распространили информацию о розыске особо опасных преступников – мусульманской пары Рустама и Ленизы Юсуповых. В сообщении, распространенном пресс-службой

13 января 2012, 09:13

Мусульманин, значит, опасен



Накануне все информационные агентства Татарстана распространили информацию о розыске особо опасных преступников – мусульманской пары Рустама и Ленизы Юсуповых. В сообщении, распространенном пресс-службой МВД Татарстана, говорится, что пара разыскивается за совершение тяжких преступлений. За каких именно, представители МВД не уточняют.


Несмотря на то, что некоторые СМИ осторожно называют разыскиваемых «возможными преступниками», многие СМИ уже нарекли молодую чету «особо опасной семьей».

С фотографий, представленных информагентствами, на нас смотрят бородатый мужчина и женщина в хиджабе – отличительные особенности, по которой можно узнать «преступников».

По версии ряда СМИ, супруги подозреваются в причастности к международной экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», а Лениза Юсупова к тому же является террористкой-смертницей. Между тем, в МВД Татарстана отрицают причастность пары к экстремистским группировкам. Сотрудники полиции утверждают, что разыскивают особо тяжких преступников, но не экстремистов. Однако, в каком именно преступлении подозревают супружескую пару, в интересах следствия не раскрывается.

Официальный сайт МВД РТ живописует интересную картину. В графе «розыск» в качестве особо опасных преступников на первое место выставлены имена мусульман-«приверженцев радикального течения в Исламе», и лишь на второе – убийцы, и третье – насильники.

По каким таким критериям тот или иной мусульманин был отнесен к приверженцам радикального течения в Исламе, понять невозможно. Лишь единицы, обозначенные в этом списке, обвиняются в терроризме, большая же часть разыскивается по заявлению родственников как пропавшие без вести или утратившие родственные связи. А один человек вообще разыскивается за неуплату алиментов. Причиной его преследования послужило, видимо, то, что его русская «сожительница» приняла ислам. Кстати, ее имя также фигурирует в «черном» списке.

В перечне разыскиваемых, по данным МВД Татарстана, числятся более семидесяти убийц и десятка насильников, однако, фотографии никого из них не появились в информационном пространстве республики. Совершенно ясно, что чета Юсуповых удостоилось такого внимания в СМИ в связи с тем, что оба супруга являются приверженцами ислама.

Складывается впечатление, что существует редакторская установка – ставить знак равенства между мусульманами и преступниками, нагнетая обстановку в относительно стабильном Татарстане.

Сегодня МВД республики опровергает слухи о том, что пара эта каким-то образом причастна к терроризму и экстремизму, завтра где-нибудь на неприметном сайте мелким шрифтом появится информация о том, что данная семейная пара вообще не совершала никаких преступлений. Однако, у многих в памяти останется фотография девушки в платке, обвиняемой в совершении особо тяжкого преступления, и люди еще долгое время будут опасаться всех женщин в хиджабах, настоящий насильник или убийца, пройдет мимо нас по улице, оставшись при этом абсолютно незамеченным. К счастью для него информагентства так были увлечены поиском «мусульманских террористов», что реальные проблемы общества машинально отошли на второй план.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...