Новости Ислама |
Первоначальное расследование завершается. И в феврале сотрудники следственного комитета планируют передать дело «русского ваххабита» Двораковского в суд. Вместе с ним по нему проходит Владимир Скирко, который и завербовал несостоявшегося террориста. Именно он первым принял ислам. Потом обратил в него и Двораковского. Вместе они проводили время с их общими знакомыми, разговаривая о ваххабизме. Они сейчас проходят по делу как свидетели.
Причем сначала силовики вышли именно на Владимира Скирко.
- Первоначально в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 282 - «разжигание межнациональной розни» за распространение экстремистской литературы, - рассказал руководитель Пятигорского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Игорь Парфейников. - Кроме того, было возбуждено дело по хранению наркотических средств.
На Владимира Скирко силовики вышли в марте прошлого года. А на Виктора Двораковского позже, когда у него в доме взорвалось самодельное взрывное устройство. Тогда "русский ваххабит" ударился в бега. А задержали его в июле прошлого года в Иноземцево вместе с двумя СВУ, одно из которых бросил в сотрудников полиции, а другое взорвалось у него в руках (подробнее об этом смотрите).
Дела были соединены в одно производство, потому что Скирко и Двораковский вместе распространяли экстремистскую литературу, разжигали межнациональную рознь и пытались других поставить на этот путь.
ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ... |
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ... |
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ... |