Новости Ислама
Версия для печати

Узбекское образование признано одним из самых перспективных в мире


  17.02.2012    |   МТРК 'Мир'

Школьники в республике учатся 9 лет, после этого еще три года постигают азы специальности в лицее или колледже. И все это бесплатно.

ташкент, 17 февраля. победы узбекистана в сфере образования обсуждали в эти дни в ташкенте. на международную конференцию съехались представители более 40-ка стран. образовательная система республики признана одной из самых перспективных в мире. школьники там учатся 9 лет, а после этого еще три года в обязательном порядке обучаются в лицее или колледже. и все это бесплатно. каждый выпускник наряду с общеобразовательными дисциплинами получает еще и подготовку по двум-трем востребованным на рынке труда специальностям, сообщает корреспондент мтрк «мир» евгений орлов.

программа обязательного 12-летнего образования заслуживает особого внимания, считает исполнительный секретарь снг сергей лебедев. «сегодня, в век высоких технологий, когда необходима модернизация экономики, всем государствам крайне нужны образованные кадры. если этому не уделять должного внимания, то страна быстро откатится назад, перестанет двигаться по пути прогресса», - предупредил он. и заверил, что страны снг будут и впредь будут «совершенствовать обмен опытом в сфере образования».

инициатором ташкентского форума выступил президент республики. ислам каримов рассказал гостям, что делается в узбекистане для развития системы образования. «в целом, ежегодные затраты на развитие программ образования в узбекистане составляют 10-12% от валового внутреннего продукта. их доля в расходах государственного бюджета превышает 35%, что само по себе является конкретным подтверждением огромного внимания, которое уделяется в узбекистане этой сфере», - подчеркнул ислам каримов.

выступая на конференции, президент узбекистана также отметил, что школы, лицеи, колледжи и вузы страны оснащены самым современным оборудованием, а зарплата преподавателей в полтора раза превышает средний по экономике показатель.

реформы в системе образования узбекистана активно поддерживает азиатский банк развития (абр). стороны совместно реализовали 8 проектов на 300 млн долларов сша. президент абр харохико курода отметил, что «узбекская модель образования не ограничивается только возведением и модернизацией образовательных учреждений, которые сами по себе являются высококлассными». «модель образования в республике опирается на качество – качество преподавателей, учащихся, учебных дисциплин и, в конечном итоге, знаний, а также учитывает потребности, связанные с глобализацией», - подчеркнул курода.

заместитель премьер-министра узбекистана абдулла арипов в свою очередь отметил, что важнейшей составляющей узбекской модели образования является ее связь с непосредственными заказчиками квалифицированной рабочей силы - потенциальными работодателями будущих специалистов. «это позволяет ориентироваться на запросы предприятий, на которых будут работать выпускники образовательного заведения», - резюмировал арипов.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...