Новости Ислама
Версия для печати

Исламизировать рэп или рэпизировать ислам


  23.02.2012    |   Islam-news

23 февраля 2012, 18:41Исламский рэп-фестиваль – заявка на культурную революцию в исламеПервый исламский рэп-фестиваль "UMMAH RECORDS" состоится в Москве в конце марта этого года. Как сообщают организаторы, ничего подобного в России еще не было. "Наши

23 февраля 2012, 18:41

Исламский рэп-фестиваль – заявка на культурную революцию в исламе



Первый исламский рэп-фестиваль "UMMAH RECORDS" состоится в Москве в конце марта этого года. Как сообщают организаторы, ничего подобного в России еще не было.

"Наши западные коллеги уже десятки лет качают головы в кепках под хип-хоп об исламе и мусульманах. Для нас же это – первый шаг, прорыв!" – рассказал корреспонденту IslamNews один из организаторов фестиваля Евгений Малик – исполнитель рэпа на исламскую тематику, известный под псевдонимом Dub Dervish.


"Цель фестиваля – заявить о существовании исламского рэпа в России, как такового. За рубежом сей жанр искусства имеет давнее и широкое развитие, а здесь в России – не очень. И мы хотим изменить ситуацию в сторону популяризации хип-хопа об Исламе в нашей стране", – продолжает Евгений.

Как известно, среди мусульман найдется достаточное количество тех, кто выступает против музыки и подобных мероприятий. Но и на этот вопрос у организаторов уже готов свой ответ: "Мусульмане сегодня слушают много музыки – это факт. И подчас тематика текстов прослушиваемых песен носит далекий от Ислама характер. А раз уж наша умма активно слушает музыку, то пусть это будут хотя бы песни об Исламе, о мусульманах и из уст мусульман", – отмечают организаторы.

Эрвин Тургунов, выступающий под именем R-WIN, в свою очередь считает, что мусульманин, исполняющий рэп, делает дагват (призыв к исламу) молодежи современным и понятным ей языком: "Дагват в форме рэпа весьма развит и популярен в странах запада – США, Англии, Франциия, Германии и других. Музыканты оказывают положительное влияние на умы молодых мусульман", – отмечает Эрвин.

На первом в России рэп-фестивале "UMMAH RECORDS", который пройдет в московском клубе "Шторм" 25 марта, выступят такие исполнители рэпа на исламскую тематику, как R-WIN из Москвы, DUB DERVISH из Санкт-Петербурга, MUSAFIR из Чечни и многие другие.

"Лично я, признаюсь честно, ожидаю от фестиваля многого – надеюсь, что это событие станет отправной точкой развития дискурса в нашей стране и укрепит связи между рэпперами-мусульманами", – делится с корреспондентом IslamNews своими надеждами Dub Dervish.

Молодые исполнители не собираются останавливаться на достигнутом – после фестиваля в Москве планируют проведение подобных фестивалей и в других городах России.

Как бы то ни было, первый так называемый исламский рэп-фестиваль – серьезная заявка на культурную революцию в исламе. В середине прошлого века тектонический культурный сдвиг, идея которого зародилась в недрах авторитетных научно-исследовательских центров, потряс патриархальное западное общество. Правда он носил не религиозный, а скорее антихристианский, "раскрепощающий" человеческое сознание, характер. Примет ли мусульманская аудитория подобную терапию и каковы будут ее последствия, покажет время.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...