Новости Ислама
Версия для печати

Бандитов, напавших на склад в Химках, обманули манекенами охранников


  02.03.2012    |   РосБизнесКонсалтинг

Журналистам удалось узнать подробности скандального инцидента, произошедшего в ночь на 29 февраля в подмосковных Химках. Тогда группа, в состав которой входили около 10 грабителей, вооруженных самодельными бомбами и пистолетами, напала на кассу

Журналистам удалось узнать подробности скандального инцидента, произошедшего в ночь на 29 февраля в подмосковных Химках. Тогда группа, в состав которой входили около 10 грабителей, вооруженных самодельными бомбами и пистолетами, напала на кассу монтажно-строительного управления на Заводской улице, однако попала в засаду. В ходе перестрелки спецназовцы уничтожили пять преступников, по подозрению в нападении были задержаны еще три человека.

Как выяснил "Коммерсантъ", члены группировки уже попадали в засаду силовиков - во время налета на АЗС в деревне Кирилловка, где были убиты двое преступников, а четверо задержаны. Кроме того, преступники находились "под колпаком" силовиков около двух лет, прежде чем произошло столкновение в Химках.

По данным источников в правоохранительных органах, бандиты собирались ограбить кассу монтажно-строительного управления. Эта группировка попала в поле зрения еще два года назад, когда была получена оперативная информация от дагестанских "чекистов", которые рассказали столичным следователям, что в Подмосковье действует экстремистская группировка, в состав которой входят уроженцы Махачкалы и Буйнакского района республики. Между тем главарем группировки являлся житель Челябинской области, еврей по национальности Александр Гайворовский, который несколько лет назад увлекся радикальным течением ислама.

"Чекисты" взяли преступников под наблюдение, начали прослушивать их телефонные переговоры, и оказалось, что бандиты причастны к многочисленным нападениям на перевозчиков денег, обменники валюты и частные фирмы. Затем к расследованию деятельности группировки подключились и следователи.

В июле 2011г. преступники были застигнуты врасплох на АЗС в деревне Кирилловка на 31-м километре Ленинградского шоссе. В ходе перестрелки спецназовцы, переодевшиеся работниками заправки, убили двух налетчиков и задержали трех преступников. Одному злоумышленнику удалось скрыться, но спустя две недели он был арестован.

Уцелевшие члены банды, не принимавшие участие в нападение, в том числе А.Гайворовский, "легли на дно", и "чекистам" понадобилось время, чтобы снова выйти на след налетчиков. В ходе оперативной разработки удалось установить, что бандиты готовят нападение на контору МСУ-16 в Химках. Первоначально предполагалось, что нападение будет совершено в начале февраля, и спецназовцы устроили засаду. Однако когда в контору доставили зарплату, преступники так и не появились. Впоследствии удалось установить, что в ночь на 2 февраля из-за мороза у злоумышленников попросту не завелась машина. Силовикам пришлось ждать до конца февраля, когда в кассу завезли 12 млн руб., предназначенные для выплаты зарплат.

В ночь на 29 февраля, чтобы ввести преступников в заблуждение, спецназовцы усадили за стойку охраны двух манекенов в форме охранников. Около 03:20 мск бандиты, проникнув в здание, расстреляли манекены, приняв их за людей, и когда они поняли, что ошиблись, попытались ретироваться, но попали в ловушку: силовики предложили преступникам сложить оружие и сдаться. В ответ бандиты открыли шквальный огонь и бросили две самодельные бомбы. Спецназовцы открыли ответный огонь, в результате были убиты пять преступников. У здания был задержан 27-летний житель Дагестана Максим Мамедов - предполагаемый подельник бандитов. Позднее в микрорайоне Коптево были арестованы уроженец Туркмении Рустамхан Верзиханов и дагестанец Эмил Зелимханов.

В отношении преступников возбуждено уголовное дело по ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч.4 ст.162 (разбой, совершенный организованной группой) и ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Не исключено, что в будущем преступникам могут быть предъявлены новые обвинения.

Теги:Подмосковье, СКР, ФСБ, ограбление, АЗС



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...