Новости Ислама
Версия для печати

Глава Дагестана предложил провести общеисламский форум «Ислам – фактор стабильности, мира и согласия в Республике Дагестан»


  27.03.2012    |   IslamRF.ru

26.03.2012 11:09 В минувшую пятницу в Махачкале под председательством президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова прошло расширенное заседание Совета безопасности РД. В нем приняли участие председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан 26.03.2012 11:09

В минувшую пятницу в Махачкале под председательством президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова прошло расширенное заседание Совета безопасности РД.

В нем приняли участие председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, председатель правительства РД Магомед Абдулаев, госсекретарь РД Такибат Махмудова, руководитель администрации президента и правительства РД Гасан Идрисов, первый заместитель председателя правительства РД Низами Казиев, депутаты Народного Собрания РД, члены Совета Безопасности РД, а также руководители муниципальных образований, министерств, ведомств республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители дагестанских диаспор, духовенства и другие.

На повестке заседания стояло два вопроса: «О дополнительных мерах по профилактике межнациональных, внутриконфессиональных споров, конфликтов и их урегулированию в Республике Дагестан» и «Об эффективности работы, проводимой с молодежью в местах компактного проживания дагестанских диаспор в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах».

Открывая работу заседания, президент Дагестана М.Магомедов отметил, что вопросы межнациональных, внутриконфессиональных отношений в Российской Федерации, эффективности государственной национальной политики все больше приобретают актуальность и выдвигаются на первый план.

Глава республики также выразил соболезнования в связи с гибелью имама Гитинмагомеда-Хаджи Абдулгапурова: "Сегодня, к большому сожалению, произошла еще одна трагедия – рано утром был убит имам центральной городской мечети Буйнакска Гитинмагомед-Хаджи Абдулгапуров и сопровождающее его лицо Магомедрасул Магомедов. В первую очередь, от имени всех дагестанцев, выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших".

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев отметил, что необходимо мобилизовать духовенство для налаживания гражданского диалога, создания действенных площадок для этой работы, проведения встреч на уровне республики, муниципальных образований, вузов, средних учебных заведений. В республике необходим качественно новый уровень информационной и организационной поддержки религиозных организаций, в том числе в проведении общественно значимых мероприятий по профилактике преступности, идеологическому противодействию религиозно-политическому экстремизму, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию населения.

Имам джума-мечети города Каспийска Каримулла Хидирбеков в своем выступлении отметил, что ислам очень мирная религия, и обвинять ислам в терроризме и экстремизме неправильно.

С дополнениями выступил заместитель имама Центральной мечети города Махачкалы Юнус Исрапилов. Свою точку зрения также высказали представители политических партий, муниципалитетов республики.

Завершая обсуждение первого вопроса, президент Дагестана отметил целесообразность проведения Общеисламского форума «Ислам – фактор стабильности, мира и согласия в Республике Дагестан» с участием уважаемых и авторитетных исламских деятелей, широкого круга известных ученых.

РИА Дагестан

Фото РИА Дагестан




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...