Новости Ислама
Версия для печати

Ислам со славянским лицом


  14.04.2012  

Русские становятся мусульманами по зову сердца. Нередко бывает, что сокровенные слова "Ашхаду алля иляха илляллах, ва ашхаду анна Мухаммадар расулюллах" - "Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, а Мухаммад Его посланник"

Русские становятся мусульманами по зову сердца


Нередко бывает, что сокровенные слова "Ашхаду алля иляха илляллах, ва ашхаду анна Мухаммадар расулюллах" - "Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, а Мухаммад Его посланник" произносят русские люди, - пишет портал "Правда.ру".

Как воспринимают в России тех, кто, по идее, должен быть православным, но стал мусульманином? Причем, не по принуждению, а по зову сердца. За ответом далеко ходить не надо. Достаточно пересмотреть фильм Хотиненко "Мусульманин". Герой фильма, солдат, ставший в Афганистане мусульманином, своими односельчанами был воспринят как враг. Как в фильме, так примерно и в жизни. В лучшем случае, покрутят у виска, в худшем — назовут предателем.

Очень многие русские, приняв ислам, чувствуют отторжение со стороны своего недавнего окружения. Таких примеров сотни.

"в контакте" есть группы, посвященные русским мусульманам. Член одной из таких групп, Анастасия Евстифеева, рассказала, что, став мусульманкой, сразу потеряла своих друзей: "У меня проблемы с окружающими. Многие не понимают меня и мешают мне. Измываются, причем близкие мне люди". Анастасия стала мусульманкой год назад.

Другая молодая девушка рассказала, как принятие ею ислама оттолкнуло отца и братьев: "Как-то мы с отцом поехали по делам. Я ждала его в машине. Чтобы не тратить время зря, я достала брошюрку "Книга намаза". Мне хотелось скорее выучить и делать намаз, вникая в него, а не отвлекаться на подсказки, перелистывая страницы. Когда папа вернулся и увидел, что я читаю, он начал меня ругать, говорил, что не может понять, чего мне не хватает в жизни, кто мне вбивает в голову эту "ерунду", не хочу ли я подорваться где-нибудь среди людей. Мое присутствие, казалось, всех раздражает. От старшего брата я слышала шутки и приколы в мой адрес. Младший брат совсем перестал со мной общаться". Однажды ночью девушка проснулась от громких криков: "Папа ругался на меня, не жалея крепких слов и оскорблений в мой адрес. Кричал, что ему стыдно, что я "такая", что он не хочет узнать, что его дочь — "шахидка", подорвавшая мирных людей. Там были мои братья, потом и мама проснулась. Она тоже поругалась с папой из-за слов, которые он говорил про меня. А я лежала в своей постели, глотая слезы".

Несмотря на скандал, девушка не отказалась от сделанного выбора: "У меня ни на секунду не возникло чувства, что я жалею о своем решении". Ситуация разрешилась, когда родственники стали замечать изменения в поведении девушки: "От вредных привычек и гулянок я отказалась сразу, и, немного успокоившись, родители стали замечать мои изменения в лучшую сторону. Младший брат, конечно, не так, как раньше, но снова общается со мной". Чтобы лишний раз никого не провоцировать, молодая мусульманка старается "больше не попадаться с религиозными книгами": "Читаю перед сном или когда никого нет дома".

Со многими прежними друзьями пришлось расстаться. На улице девушка в хиджабе вызывает подозрение. Но мусульманка говорит, что к прежней жизни уже не вернется: "Теперь у меня другой взгляд на все происходящее в этой дунье" (земной преходящий мир. — Ред.). Девушка надеется, что в будущем призовет к исламу своих родных.

Ученый-исламовед, доктор Музаммиль Сиддики говорит, что исламский призыв - даават - даже не ставит своей задачей обращение людей в ислам: "Это передача информации с мудростью и добрыми словами. В настоящее время люди очень интересуются Исламом, и мы должны сделать все зависящее от нас, чтобы дать им правильную информацию. Неправильные взгляды на Ислам и его ложная интерпретация в настоящее время испытывают подъем. Мы должны давать ясные объяснения по таким вопросам, как джихад, политеизм, статус меньшинств в Исламе. Часто люди приводят цитаты из Корана, вырывая их из контекста. Мы должны объяснить их правильное значение, в то же время не занимая положения человека, который за что-то извиняется и оправдывается".

У многих русских людей слово "ислам" ассоциируется с чеченскими войнами, терроризмом и захватом заложников. Мусульманин, когда делает даават, должен объяснить, что всему этому пророк Мухаммад не учил. "Необходимо также помнить, что ислам отвергает и осуждает терроризм. Мы не можем смириться со страданиями невиновных людей", — говорит доктор Музаммиль Сиддики.

Как уже было сказано, некоторые люди воспринимают русских мусульман, как тех, кто "продался террористам".
Между тем кавказцы даже во время войн с русскими хорошо относились к пленным, что нередко приводило их в ислам.

В горной Чечне есть село Дышне-Ведено. Село было построено русскими, взятыми в плен войсками имама Шамиля во время кавказских войн ХIХ века. Многие солдаты, попав в плен к горцам, принимали ислам. Эти новообратившиеся мусульмане в горских семьях занимали место погибших мужчин, становились "приемными сыновьями". Многие русские мусульмане того времени потом вступали в кровное родство с горскими родами, их дети уже могли называться потомками виднейших тейпов.

Пожалуй, ничто так не будоражит внимание людей, как обращение в ислам православных священников. Если о человеке, принявшем ислам, говорят только в его ближнем кругу, то о священнослужителе, ставшем мусульманином, говорят практически везде.

Бывший священник курской епархии Владислав Сохин назвал свой переход в ислам "возвращением к единобожию": "Корректнее будет назвать это не переходом, а возвращением в Единобожие". На вопрос журналиста, "кто или что стало главным", когда священник делал выбор, русский мусульманин ответил: "Если говорить, кто, то наверно этот Кто — с большой буквы — Сам Всевышний, который каждого человека ведет. Это еще называется промыслом Божиим. Ну, а всяких "что" — было множество".

О принятии бывшим священником ислама вскоре стало известно большинству православных СМИ. Многие СМИ говорили, что Сошин стал читать Коран, когда нашел несоответствия в текстах Евангелий. "Сегодня православные СМИ пытаются говорить, что причиной якобы стали обнаруженные мной несоответствия в Новом Завете. На самом деле, причин было несколько. Прежде всего, конечно, это мои личные отношения с Богом: я нашел в исламе то, чего я не мог найти в православии — это связь "человек и Бог". Можно, конечно, говорить, что такое есть там-то и там-то, но, на мой взгляд, многие обряды отодвигают личностные отношения между человеком и Богом. В исламе такого нет. Мало того, ислам хоть и называется молодой мировой религией, на самом деле, пророк Мухаммад (мир ему) лишь обозначил те истины, которые говорил Всевышний. Напомнил их арабам и всему миру, начиная от Адама и последующих пророков. Так что ислам — это естественная преемственность возвращения истин таухида (единобожия), которые были даны Богом первому человеку, Адаму", — сказал Сохин корреспонденту "Страны.ру".

Покойный протоиерей Даниил Сысоев в свое время рассказал, почему русские принимают ислам. Дело в том, что ислам дает ответы на каждый случай жизни: "Ислам привлекает своей цельностью: шариат дает схему жизни. Ты должен носить, к примеру, одежду такого-то покроя. Есть четкий регламент: что есть, что пить, как вести себя с женой и детьми и т.д. Магометанство — более простая религия, чем христианство, поэтому она будет распространяться".

С мнением отца Даниила можно согласиться, можно и нет. Но это уже тема другой статьи.






Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...