Новости Ислама
Версия для печати

Террорист Брейвик: «Я сделал бы это снова»


  20.04.2012    |   Комсомольская правда

Андерс Брейвик, которого начали судить в Осло, во вторник выступил с заявлением. Террорист похвастался, что провел «самое изощренное и зрелищное политическое наступление в Европе со времен Второй мировой войны». А потом цинично заявил,

Андерс Брейвик, которого начали судить в Осло, во вторник выступил с заявлением.

Террорист похвастался, что провел «самое изощренное и зрелищное политическое наступление в Европе со времен Второй мировой войны». А потом цинично заявил, что «сделал бы все это снова», потому что действовал «не из злых, а из добрых побуждений».

Побуждения же были такие: «спасти Норвегию и всю Европу от ада мультикультурализма». Мать Брейвика отказалась свидетельствовать в суде по причине слабого здоровья. Она попала в больницу сразу после ареста сына на острове Утойя, где он расстрелял активистов молодежного лагеря Норвежской рабочей партии. Брейвик потребовал от адвоката приложить все усилия, чтобы добиться полного оправдания.

Террорист похвастался, что провел «самое изощренное и зрелищное политическое наступление в Европе со времен Второй мировой войны»
Фото: REUTERS

Он представляет себя жертвой, называя свои действия самообороной. Подсудимый желает выступить в рыцарском ореоле патриота-страдальца, болеющего душой за христианскую культуру, поглощаемую и заменяемую исламскими ценностями.

Липпестад, адвокат убийцы, усматривает в такой позиции определенную логику. «Я вызову в зал суда и правых экстремистов, и радикальных исламистов, чтобы доказать: в мире есть много людей, рассуждающих так же, как и мой подзащитный. Они тоже считают, что сейчас идет война между христианством и исламом».

Без сомнения, этот суд выгоден определенным кругам. Понятно, что правые экстремисты надеются донести свои взгляды до тысяч следящих за заседаниями соотечественников. Но, как ни странно, и для радикальных исламистов - это громкое дело. Публичные дебаты помогают им консолидироваться, «сплотить ряды».

Меж тем норвежские газеты сообщили во вторник, что один из присяжных заседателей, присутствующих на суде по делу Брейвика, не может быть объективным. Выяснилось, что на следующий день после трагедии он требовал на Facebook смерти для убийцы.

В Норвегии на процессе в обычных случаях присутствуют судья и двое присяжных заседателей, мужчина и женщина, которых выбирают жеребьевкой изо всех, вызвавшихся добровольно (в случае с Брейвиком задействовано двое судей и трое заседателей).




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...