Новости Ислама
Версия для печати

Вадим Бровцев ушел в 'медиа-подполье': 'президентский' рейтинг от 'Медиалогии'


  16.05.2012    |   ИА REGNUM

ИА REGNUM и компания "Медиалогия" в рамках совместного проекта по исследованию упоминаемости президентов государств постсоветского пространства в российских СМИ, представляют отчет по результатам медиа-исследования "Главы государств постсоветского
ИА REGNUM и компания "Медиалогия" в рамках совместного проекта по исследованию упоминаемости президентов государств постсоветского пространства в российских СМИ, представляют отчет по результатам медиа-исследования "Главы государств постсоветского пространства в СМИ" (1 - 31 апреля 2012 года).

Тема исследования: Главы государств постсоветского пространства в сообщениях СМИ.

Цель исследования: Определить количественные параметры информационного поля для объектов исследования.

Период исследования: 1 - 31 апреля 2012 года.

Методика исследования

Отчет подготовлен с помощью online-системы анализа СМИ "Медиалогия". "Медиалогия" обрабатывает сообщения более 8800 открытых источников - включая прессу, ТВ и радио, информационные агентства и Интернет-СМИ.

В отчете представлены рейтинги, построенные по двум показателям:

- количество сообщений о персонах в СМИ;

- Индекс информационного благоприятствования (ИИБ)* персон по сообщениям СМИ.

* Индекс информационного благоприятствования (ИИБ) отражает не только количественное, но и качественное присутствие персоны в информационном поле. ИИБ зависит от влиятельности СМИ, заметности сообщения, яркости упоминания объекта, цитирования, конфликтности, характера упоминания в СМИ и других параметров.

"Медиалогия" отслеживает в медиа-пространстве более 30000 объектов. Комментарии составлены аналитиками СМИ Центра Экспертизы "Медиалогии".

Содержание

Количественные параметры информационного поля глав государств постсоветского пространства

Таблица 2. Медиа-рейтинг глав государств постсоветского пространства по Индексу информационного благоприятствования

Место в рейтингеПеремещения за месяцПерсонаИИБ
10Виктор ЯНУКОВИЧ9 156.36
2+1Александр ЛУКАШЕНКО2 828.46
3+11Александр АНКВАБ1 571.09
4+2Евгений ШЕВЧУК1 190.27
5-1Нурсултан НАЗАРБАЕВ1 166.85
6+3Серж САРГСЯН928.33
7+1Ильхам АЛИЕВ839.19
8-1Гурбангулы БЕРДЫМУХАММЕДОВ710.31
9+1Алмазбек АТАМБАЕВ667.79
10-5Михаил СААКАШВИЛИ658.74
110Эмомали РАХМОН657.25
12-10Николае ТИМОФТИ330.57
13-1Ислам КАРИМОВ271.33
14+3Андрис БЕРЗИНЬШ260.12
150Далия ГРИБАУСКАЙТЕ254.41
160Вадим БРОВЦЕВ190.22
17-4Тоомас ИЛЬВЕС56,01

В тройке лидеров медиа-рейтинга по качественному показателю ИИБ глав государств постсоветского пространства за апрель 2012 года - Виктор Янукович, Александр Лукашенко и Александр Анкваб.

Президент Украины Виктор Янукович занял первую строчку медиа-рейтинга глав СНГ. СМИ сообщали, что 27 апреля в центре Днепропетровска прогремели один за другим четыре взрыва в центре города. На серию взрывов отреагировал президент Украины Виктор Янукович. Он назвал этот теракт очередным вызовом для всей страны: "Я знаю то, что знаете вы. Я успел переговорить с председателем СБУ, министром внутренних дел. Пока другой информации нет. Мы знаем, что есть пострадавшие, понимаем, что это для нас очередной вызов, для всей страны". Глава государства пообещал задействовать для расследования взрывов "лучших сыщиков". "Мы подумаем, как ответить достойно", - добавил глава государства. На поимку террористов он дал правоохранительным органам восемь дней.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко занял вторую строчку рейтинга. СМИ сообщали, что Лукашенко помиловал своего главного оппонента на президентских выборах Андрея Санникова. Санников был одним из лидеров многотысячной акции протеста против фальсификации результатов выборов, которая прошла в Минске 19 декабря 2010 года. После разгона несанкционированного митинга Санникова и других участников акции задержали. А в мае 2011-го его признали виновным в организации массовых беспорядков и приговорили к пяти годам колонии усиленного режима. Вслед за Санниковым помилован был и его доверенное лицо - координатор оппозиционного движения "Европейская Белоруссия" Дмитрий Бондаренко. Также внимание СМИ привлекло заявление Александра Лукашенко о возможности строительства в республике второй атомной электростанции.

Третью строчку рейтинга с самым заметным перемещением занял президент Абхазии Александр Анкваб. СМИ сообщали, что в Абхазии раскрыто громкое дело о покушении на президента республики Александра Анкваба. Задержаны шестеро подозреваемых в нападении на кортеж 22 февраля этого года. Автомобиль Анкваба попытались подорвать на фугасе, а потом обстреляли, тогда охрана вывела главу республики из-под огня. Между тем, расследование других покушений на Анкваба, во время которых он получил несколько серьезных ранений, продолжается.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...