Новости Ислама
Версия для печати

Минниханов: Татарстан может стать центром исламского банкинга и финансов в России


  17.05.2012    |   IslamRF.ru

17.05.2012 14:23 В Казани начал свою работу IV Международный cаммит «Kazansummit-2012: Экономическое сотрудничество России и стран ОИС. Мероприятие проводится Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан совместно с Некоммерческим
17.05.2012 14:23

В Казани начал свою работу IV Международный cаммит «Kazansummit-2012: Экономическое сотрудничество России и стран ОИС. Мероприятие проводится Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан совместно с Некоммерческим фондом развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Foundation) при поддержке Совета Федерации Российской Федерации и под патронажем президента Республики Татарстан.

В этом году столица Татарстана принимает около 1000 гостей. В работе саммита принимают участие представители более 30 стран участников ОИС с целью ознакомления с инвестиционным потенциалом российских регионов, частного бизнеса и перспективных инвестиционных проектов.

Первым собравшихся приветствовал председатель организационного комитета Kazansummit-2012, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов. Он отметил, что за годы проведения мероприятие проделало огромный путь: от научной конференции по исламским финансам до крупномасштабного международного экономического саммита, работа которого способствует укреплению международных связей России и стабильно стимулирует привлечение инвестиций в её регионы. «Саммит – это мост взаимодействия России с исламским миром», - отметил руководитель Агентства инвестиционного развития РТ.

Со словами приветствия к присутствующим обратился также президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В своей речи он подчеркнул, что участие в мероприятии одинаково полезно как для компаний, только начинающих свою деятельность в России, так и для уже опытных инвесторов. Интерес к саммиту возрос и среди регионов, сейчас изменилось не только название саммита, но и укрупнились его цели и задачи. Глава республики отметил возрастающее финансовое влияние исламского мира, который «успешно конкурирует с западной экономической системой». А этические ценности, основанные на законах шариата, приведут к большому будущему исламской экономики. Он также напомнил, что три четверти мировых запасов нефти находятся на территории мусульманских стран. Пользуясь случаем, Рустам Минниханов пригласил всех гостей форума принять участие в скором праздновании 1000-летия принятия ислама булгарами. Президент РТ заявил, что республика – один из лидеров среди регионов страны, который показывает пример стабильного развития и который призван стать центром исламского банкинга России.

Далее со словами приветствия обратился заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, который охарактеризовал перспективы экономического сотрудничества России со странами ОИС. «Для нашей страны развитие отношений с исламским миром – один из естественных приоритетов. Один из важнейших вопросов здесь касается различия в законодательном регулировании финансовых инструментов», - заявил сенатор. Он также отметил, что в условиях мирового экономического кризиса именно исламские банки оказались наиболее устойчивой системой. Принципы сотрудничества сторон Ильяс Умаханов описал словами пословицы «если хочешь идти быстро - иди один, а если хочешь идти далеко - идите вместе».

Далее слова приветствия от генерального секретаря Организации исламского сотрудничества передал его заместитель Хамид Опелойеру, где были особо выделены перспективы сотрудничества не только в области бизнеса, но и в сфере культурных связей.

Вопросов международного сотрудничества в сфере инвестиций как элемента развития регионов и стран касалось выступление генерального директора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева. Он особо выделил значение Татарстана в этих вопросах: «Такие регионы, как Татарстан, показывают пример правильных, прозрачных инвестиционных платформ. Именно здесь мы видим сотрудничество между Россией и исламским миром наиболее эффективным. Это касается не только нефти, но и IT, медицины, аграрного сектора и многого другого».

Заместитель министра внешней торговли ОАЭ Абдуллах Аль Салех в своём приветствии обозначил развитие торговли между Россией и ОИС в качестве одного из путей достижения экономико-социального благополучия. Одной из лидирующей отраслей взаимодействия ОАЭ и России является туризм: Дубаи, как известно, - одно из популярнейших направлений рекреации для россиян. Кроме того, существуют инвестиции в области строительства, пищевой промышленности и аграрного комплекса. Общая сумма сотрудничества между ОАЭ и Россией в прошлом году, по словам Аль Салеха, составила 1 миллиард долларов.

Член Высшего национального собрания Турции Мевлют Чавушоглу в своей речи объявил о готовности парламентариев исламского мира устанавливать благоприятный деловой и инвестиционный климат для сотрудничества между странами и корпорациями. Господин Чавушоглу также обозначил проблемы, которые нужно решать сообща, в том числе экономический кризис, который ударяет по жизни людей, а также проблемы исламофобии и нетерпимости, миграции из неблагополучных регионов и, наконец, международный терроризм.

Стоить отметить, что двухдневная программа саммита в этом году весьма насыщенная: проходит стратегический форум, стимулирующий экономическое развитие регионов Российской Федерации и стран СНГ, в котором принимают участие федеральные и региональные руководители, ведущие инвесторы и экономисты, банкиры и бизнесмены. Также в рамках форума пройдёт Консультативная встреча представителей парламентариев стран-участников ОИС. Работает инвестиционный форум – ежегодная практическая площадка, на которой инвесторы из развитых мусульманских стран встречаются с бизнесменами из регионов России и стран СНГ.

Кроме того, в рамках саммита проходит Конференция по исламской экономике и финансам, на которой рассматриваются теоретические и практические аспекты использования исламских финансовых инструментов. Это мероприятие призвано обозначить позитивный вектор развития исламских финансов как в глобальном масштабе, так и с точки зрения закрепления на новых рынках. Крупнейшие специалисты расскажут участникам форума об общемировых тенденциях развития исламских финансов. На обсуждение участников будут вынесены и актуальные для России вопросы развития исламской финансовой модели.

Запланированы также многочисленные деловые встречи федеральных и региональных руководителей с инвесторами, бизнесменами и участниками саммита.

В ходе IV Международного cаммита будут подписаны шесть различных соглашений о сотрудничестве. Уже подписано соглашение между Республикой Татарстан, Российским фондом прямых инвестиций и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Также будут подписаны документы О взаимодействии предприятий нефтегазохимического комплекса Тульской области и Республики Татарстан; Соглашение со Всемирной ассоциацией содействия татарским предпринимателям и Агентством; между компанией Колон Групп (Южная Корея), компанией Раритек и АИР РТ, а также между Агентством и ЗАО «ВТБ Капитал» по вопросам консультирования и привлечения инвестиций в проект SMART city; между Агентством и Straits Engineering, Amanah Capital Group Limited, APUDG по реализации SMART city; и, наконец, между Агентством, ООО «Экопосуда Намасте» (г. Краснодар) и Агентством стратегических инициатив.

Первый день работы саммита завершится зрелищным мероприятием на Казанском ипподроме – конные скачки на приз Kazansummit-2012.

Нурия Гибадуллина




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...