Новости Ислама
Версия для печати

Полиция блокировала устроивших взрывы в Казани


  20.07.2012    |   РосБизнесКонсалтинг

Подозреваемые в покушении на главу Духовного управления мусульман Татарстана Ильдуса Файзова, машина которого сегодня была взорвана, блокированы, сообщил РБК источник в правоохранительных органах региона.Двое неизвестных сейчас находятся под мостом

Подозреваемые в покушении на главу Духовного управления мусульман Татарстана Ильдуса Файзова, машина которого сегодня была взорвана, блокированы, сообщил РБК источник в правоохранительных органах региона.

Двое неизвестных сейчас находятся под мостом через реку Казанку в центре столицы республики. По версии полицейских, потенциальные преступники могут иметь при себе взрывное устройство, на данный момент силовикам дано указание не приближаться к машине из-за опасности взрыва.

Оперативные действия казанской полиции проведены в ходе введенного плана "Вулкан 4" по поиску особо опасных вооруженных преступников с привлечением всего личного состава регионального МВД.

Со слов очевидцев был составлен также словесный портрет возможного убийцы заместителя муфтия Валиуллы Якупова. "Мы разыскиваем мужчину 30-35 лет, ростом 170-175 сантиметров. Преступник был одет в белую рубашку. Это пока все приметы, которые смогли заметить свидетели преступления", - сообщили в МВД Татарстана.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов опрашивают жителей близлежащих домов с целью выявления свидетелей и очевидцев двух преступлений.

Двойное покушение на духовного главу Татарстана Илдуса хазрат Файзова и заведующего учебным отделом Духовного управления мусульман республики Валиуллу Якупова было совершено сегодня в Казани.

Как сообщил РБК пресс-секретарь МВД Татарстана Максим Костромин, автомобиль Toyota Land Cruiser главного духовного наставника татарстанских мусульман был взорван на улице Мусина.

Взрывной волной Илдус хазрат Файзов был отброшен от машины и получил серьезные ранения. Сейчас он госпитализирован. Ряд источников сообщает о смерти муфтия, полиция и медики информацию пока не подтверждают.

Практически одновременно в Казани был совершен второй теракт. В подъезде собственного дома был застрелен заместитель муфтия Валиулла Якупов. После шести выстрелов он смог добраться до своей машины, сообщить водителю о покушении, после чего скончался.

"Возбуждены два уголовных дела по статьям "Покушение на убийство" и "Убийство", - сообщили в пресс-службе СКР. - На месте работают оперативные группы. Машину осматривают взрывотехники".

В связи со случившимся все религиозные учреждения на территории Татарстана взяты под усиленную охрану.

Тем временем Союз муфтиев России назвал случившееся серией терактов на религиозной почве, отметив, что преступления в начале священного для мусульман месяца Рамадана "явно продуманы заранее".

Отметим, сейчас в Казани высказываются мнения о мести прежнего управленца ДУМ, которого при исполнении обязанностей нередко обвиняли в поддержке радикалов-исламистов.

Теракты связывают со скандалом, разразившемся накануне между верующими республики и главой ДУМ. Паломники, ежегодно отправляющиеся в хадж из Татарстана, обвинили муфтия в организации "собственного бизнеса". Открытое письмо вчера опубликовали в Сети.

В нем говорится, что верующие отказываются пользоваться услугами Духовного управления мусульман республики для совершения хаджа и требуют вернуть выделенные квоты (около двух тысяч поездок) на посещение Мекки прежним операторам.

Напомним, с апреля этого года отправлять паломников в Саудовскую Аравию стала компания, принадлежащая ДУМ РТ. Стоимость самой дешевой путевки при этом составила 122 тыс. руб.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...