Новости Ислама
Версия для печати

Против Ратко Младича свидетельствовали чудом спасшийся RM-255 и голландский полковник


  23.07.2012    |   ИА REGNUM

20 июля в Гааге состоялось очередное, последнее перед летними каникулами, судебное заседание по делу сербского генерала Ратко Младича. Бывший командующий штаба армии Республики Сербской Младич обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии
20 июля в Гааге состоялось очередное, последнее перед летними каникулами, судебное заседание по делу сербского генерала Ратко Младича. Бывший командующий штаба армии Республики Сербской Младич обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в геноциде в Сребренице и еще семи боснийских муниципалитетах, преследовании мусульман и хорватов по всей стране, терроризировании населения Сараево артиллерийским и снайперским огнем и захвате "голубых касок" ООН в заложники в 1992-1995 годах.

Накануне, т. е. 19 июля, как стало известно в пятницу, показания против Ратко Младича дал защищенный свидетель, который фигурирует на процессе под псевдонимом RM-255. Он рассказал фантастическую историю своего спасения. В частности, он сообщил, что 13 июля 1995 года сербские солдаты отделили его от его семьи в Поточарах и отвели в здание школы в селе Братунац, где держали там двое суток. 16 июля сербы погрузили его вместе с другими мусульманами в автобус и отвезли в окрестности Бранево. Солдаты выгрузили мусульман из автобуса, поставили в шеренгу и расстреляли. RM-255 не погиб, он упал на землю среди трупов и притворился мертвым. Свидетель показал, что ему удалось развязать руки и бежать вместе с другими четырьмя мусульманами, оставшихся в живых. Через несколько дней после скитаний RM-255 вынужден был сдаться сербской военной полиции, после чего его содержали в лагере интернированных и военнопленных в Батковице возле Биельина. Его освободили из лагеря пять месяцев спустя. В обвинительном заключении МТБЮ утверждается, что сербские солдаты под командованием генерала Младича убили более 1000 боснийских мусульман в Бранево 16 июля 1995 года.

20 июля суд заслушал следующего свидетеля обвинения - голландского полковника Еелко Костера. Костер - пятый свидетель на процессе Младича. В 1995 году он служил в голландском батальоне сил миротворцев ООН в Боснии, расквартированном в Сребренице.

Костер свидетельствовал суду о своих попытках предотвратить отделение мужчин от женщин и детей в лагере беженцев в Поточаре, расположенном в 6 км к северу от города Сребреница. Костер сообщил, что он говорил с Младичем по этому поводу 12 июля 1995 года и пытался убедить его, что UNPROFOR в состоянии сам справиться с эвакуацией из анклава боснийских беженцев, но Младич отказался, сказав тогда ему: "Если вы будете противодействовать мне, вы окажетесь в беде".

На суде Костер вспоминал: "Мне удалось спасти 16-летнего юношу, который был отнят у матери. Его мать плакала. Я кричал на сербских солдат, и они вернули его к беженцам".

В обвинении утверждается, что 15 июля 1995 года сербы разделили боснийских беженцев в Поточаре на две группы из мужчин и женщин с детьми. После разделения якобы более 7000 мужчин мусульман были казнены в районе вокруг Сребреници силами боснийских сербов.

Костер также утверждает, что он видел 11 июля в Поточаре девять трупов, лежащих в одну линию. Люди лежали на животе. Он видел раны от огнестрельного оружия на их спинах. По мнению Костера, люди были убиты недавно, поскольку кровь на трупах не запеклась. Но свидетель не может сказать суду, кем были убитые - сербами или мусульманами. По мнению Костера, убитые были гражданскими лицами, поскольку рядом с ними не было никакого оружия.

Во время последовавшего перекрестного допроса Костер подтвердил, что ему было известно, как перед самым падением Сребреници солдаты мусульмане укрепились вокруг пунктов размещения голландского батальона, откуда они вели огонь по сербам.

20 июля был последний перед каникулами день слушаний на процессе Младича. После трех недель перерыва суд продолжит свою работу. 20 июля стало известно, что судебная палата МТБЮ отклонила просьбу защиты Ратко Младича отложить на шесть месяцев проведение процесса для изучения дела.

Суд над генералом Ратко Младичем начался 16 мая 2012 года. После свержения Милошевича в 2000 году Младич долгие годы скрывался от международного правосудия, пока не был арестован в Сербии в селе Лазарево 26 мая 2011 года. Акции протеста против ареста и выдачи Ратко Младича проводились в Сербии с момента его ареста 26 мая до начала июня 2011 года. Тем не менее, Младич был экстрадирован сербскими властями для суда в Гаагу и 1 июня доставлен туда на вертолете. 3 июня 2011 года генерал Ратко Младич предстал перед Гаагским трибуналом. Он не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...