Новости Ислама
Версия для печати

Азербайджан вносит посильный вклад в исламскую солидарность - президент


  17.08.2012    |   Интерефакс-Религия

Баку. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Межрелигиозный диалог носит образцовый характер в Азербайджане, где представители всех наций живут как одна семья, заявил президент Ильхам Алиев на ифтаре по случаю священного месяца рамазан, устроенном главой Управления

Баку. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Межрелигиозный диалог носит образцовый характер в Азербайджане, где представители всех наций живут как одна семья, заявил президент Ильхам Алиев на ифтаре по случаю священного месяца рамазан, устроенном главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Паша-заде.

Президент подчеркнул, что Азербайджан, с уважением относящийся к общечеловеческим ценностям и интегрирующийся в международное сообщество, вносит свой посильный вклад и в исламскую солидарность.

Отметив, что в Азербайджане достигнут основательный социально-экономический прогресс, И.Алиев сказал, что успешное развитие республики продолжается и на нынешнем этапе, когда в мире царит финансово-экономический кризис.

Глава государства высоко оценил заслуги А.Паша-заде перед республикой и его большой авторитет на международном уровне.

Перед выступлением И.Алиева шейх уль-ислам представил главе государства приглашенных на ифтар религиозных деятелей из северокавказских республик России и гостей из тюркоязычных стран, после чего рассказал президенту о своей новой резиденции, где проходил ифтар.

Резиденция построена в течение одного года на уровне самых современных стандартов. В ходе строительных работ широкое место было отведено уникальным образцам мировой, восточной и азербайджанской архитектуры, различных школ каллиграфии. Здесь можно организовать ифтар одновременно для 300 человек. В резиденции также созданы соответствующие условия для совершения верующими намаза и отправления других религиозных обрядов.

А.Паша-заде выразил президенту И.Алиеву глубокую признательность за то, что он принял приглашение на ифтар. По его словам, рамазан – это месяц солидарности, дружбы, братства, любви, милосердия и благодати. Председатель управления мусульман Кавказа подчеркнул, что царящие в Азербайджане стабильность, развитие, единство, свобода совести и толерантность стали возможны благодаря мудрой политике, проводимой руководством страны.

Подчеркнув также особые заслуги президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в сохранении и укреплении национально-духовных ценностей, шейх уль-ислам отметил, что государство осуществляет последовательные меры по реставрации имеющих большую историю мечетей и святилищ, синагог и церквей. Он сказал, что если в советские времена в республике действовало лишь 18 мечетей, то в настоящее время их число достигает двух тысяч.

В свою очередь глава Бакинской и Прикаспийской епархии архиепископ Александр отметил, что царящая в Азербайджане толерантность высоко оценивается на международном уровне. Муфтии Карачаево-Черкесской и Чеченской республик Исмаил Бердиев и Султан Мирзаев передали президенту И.Алиеву и участникам церемонии наилучшие пожелания народов Северного Кавказа по случаю священного праздника рамазан. Они отметили, что в каждый свой приезд в Азербайджан становятся свидетелями стремительного социально-экономического развития страны.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...