Новости Ислама
Версия для печати

Надомничество – удобная форма труда


  27.08.2012  

В рамках выполнения Указа Президента Ислама Каримова «О мерах по стимулированию расширения кооперации между крупными промышленными предприятиями и производством услуг на базе развития надомного труда» от 5 января 2006 года весомая работа ведется и в

В рамках выполнения Указа Президента Ислама Каримова «О мерах по стимулированию расширения кооперации между крупными промышленными предприятиями и производством услуг на базе развития надомного труда» от 5 января 2006 года весомая работа ведется и в Ферганской области.

По данным областного главного управления труда и социальной защиты населения, за минувший период текущего года с учетом изучения потребностей рынка было создано более 5 тысяч новых рабочих мест на основе надомничества.

В Ташлакском районе особое внимание уделяется развитию надомничества, являющегося эффективным методом трудоустройства и обеспечения населения источником постоянного дохода. За минувшие семь месяцев текущего года на основе надомничества работу получили более 220 человек.

Надомный труд широко налажен в таких субъектах производства, как акционерное общество «Тошлок пахта тозалаш», районный филиал унитарного предприятия «Водийгазтаъминот», частное предприятие «Ста-пласт». С начала года на частном предприятии «Ста-пласт» на основе надомничества создано 24 рабочих места. Предприятие производит предметы домашнего обихода из пластмассы.

– Предоставляемые государством льготы являются для нас, предпринимателей, важным фактором широкого налаживания надомного труда, – говорит руководитель предприятия Султанбек Сабиров. – В настоящее время наши надомники занимаются упаковкой продукции.

Организация надомничества на крупных производственных предприятиях, в субъектах малого бизнеса и частного предпринимательства имеет важное значение в расширении масштабов производства и обслуживания, повышении уровня занятости и благосостояния населения.

В обществе с ограниченной ответственностью «Марташспецодежда» в сходе граждан махалли «Сукчилик» Ташлакского района, выпускающем верхнюю и рабочую одежду, рабочие рукавицы, строительные каски  и т.д. трудятся 16 надомниц.

– Предприятие, куда я устроилась на работу на основе надомничества, расположено недалеко от моего дома, – говорит Феруза Арипова. – Надомный труд очень удобен для меня. Сейчас в домашних условиях я выполняю заказы предприятия и имею постоянную работу и источник стабильного дохода.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...