Новости Ислама
Версия для печати

Зачем исламу кино? Взгляд из Казани


  09.09.2012    |   Islam-news

07 сентября 2012, 17:24 Кино помогает понять отношение к исламу, уверены эксперты. Кадр из фильма Накануне в Российском Исламском Университете в рамках VIII международного фестиваля мусульманского кино состоялся круглый стол на тему "Роль

07 сентября 2012, 17:24

Кино помогает понять отношение к исламу, уверены эксперты. Кадр из фильма



Накануне в Российском Исламском Университете в рамках VIII международного фестиваля мусульманского кино состоялся круглый стол на тему "Роль кинемотографии в диалоге культур и религий". Модератором круглого стола выступили ректор РИУ, профессор Рафик Мухаметшин, действительный член АН РТ Джавдет Сулейманов, председатель отборочной комиссии VIII КМФМК, профессор ВГИКа Одельша Агишев.

В ходе дискуссий участникам удалось определиться с концепцией и терминологией мусульманского фестиваля, выяснилось, почему МФМК нельзя лишать "мусульманского" бренда, а также были намечены новые перспективы развития фестиваля.

"Мусульманское кино пока что не в силах противостоять западным кинокартинам, но оно должно развиваться, и не должно быть закрытым. Именно здесь, на фестивале мы можем наблюдать, каким образом воспринимается исламский мир, как внутри него самого, так и со стороны запада", – открыл заседание круглого стола Рафик Мухаметшин.

Председатель Совета улемов ДУМ РТ Рустам Батров, который в этом году стал членом отборочной комиссии фестиваля, поделился, по каким критериям отбирались фестивальные фильмы. "В первую очередь, мы смотрели на соотносимость с концепцией мусульманского кино. Но фестиваль изначально был заявлен, как светское мероприятие, поэтому фильмы на нем представлены мусульманские, но не исламские. Здесь разница в терминологии, также, как например, существует исламское право (шариат) и мусульманское право (законодательство страны)", – пояснил Батров.

По его словам, "мусульманское кино созвучно ценностям мусульманской культуры, которое де-факто отражает реалии мусульманского народа".

Помимо откровенных и исламофобских картин, отметил Батров, некоторые фильмы были забракованы по иным соображениям. Например, не был допущен к показу фильм с известным персонажем Mr. Freeman, вещающий об известном богослове Саиде Нурси, труды которого, в России признаны экстремистскими. Не прошли конкурс и большинство фильмов об арабской весне, "за неактульностью темы".

Одельша Агишев, в свою очередь, выразил мнение, что фестивалю не хватает фильмов на историческую тематику. "К величайшему сожалению, ислам сегодня связан с темой терроризма, опровергнуть сложившийся стереотип можно, как раз, с помощью фильмов, возвращающих к истокам ислама", – отметил профессор.

Особым – европейским – видением поделилась кинокритик из Чехии, Вера Лангерова. "Фильмы фестиваля, – сказала она, – должны быть не только гуманистической направленности, но и говорить о проблемах нашего мира. Важно не только показать картину, но и развивать дискуссии после ее просмотра, которые помогли бы нам понять посыл режиссера".

Руководитель программы "Мусульмане" Василий Антипов отметил, что должна формироваться параллельная программа фестиваля, но при этом, ни в коем случае, нельзя менять концепцию МФМК, и тем более убирать из нее слово "мусульманский". "Казани удалось приковать к этому фестивалю мировое внимание именно за счет своей уникальной идеи. И это лучший фестиваль из всех существующих российских", – сказал он.

Антипов также озвучил идею создания фестиваля документального российского кино: "Это Terra Incognita сегодняшнего дня. Парадокс в том, что кино начинает появляться там, где его никогда не было – в Якутии, Дагестане, Марий Эл". Российское кино, по словам телевизионщика, умирает, но зарождается поколение новых фильмов, которые смогут задать новый темп развития российского киноискусства.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...