Новости Ислама
Версия для печати

Станет ли король Иордании жертвой «арабской весны»


  12.10.2012  

10 октября 2012, 17:55 На транспаранте в иорданской столице: Народ желает реформировать режим Исламское движение Иордании в лице "Братьев-мусульман" вслед за своими единомышленниками в других арабских странах пытается реформировать еще один

10 октября 2012, 17:55

На транспаранте в иорданской столице: Народ желает реформировать режим



Исламское движение Иордании в лице "Братьев-мусульман" вслед за своими единомышленниками в других арабских странах пытается реформировать еще один авторитарный режим — короля Абдаллы II в Иордании. Монарх согласился на роспуск парламента и досрочные выборы, но "Братьям" этого мало: они добиваются смены государственного устройства, при котором монарху останутся чисто символические функции, а реальная власть перейдет к демократически избранному премьеру. Такая эволюция режима в Аммане до неузнаваемости изменит политический пейзаж всего Ближнего Востока, причем самые неприятные последствия она будет иметь для США и Израиля.

До недавнего времени Иордания казалась оазисом стабильности в регионе. Абдалле II удавалось поддерживать тесные отношения и с США, и с монархиями Персидского залива, и с Израилем. Крупнейшее оппозиционное движение в лице "Братьев", и даже жалующиеся на дискриминацию палестинцы, составляющие большинство населения, открыто не выступали против королевского двора. Но с наступлением "арабской весны" все изменилось.

Под влиянием революций в Тунисе и Египте иорданская оппозиция с января прошлого года регулярно проводит акции протеста. Их возглавили "Братья-мусульмане" — самое многочисленное и организованное антиправительственное движение. Они требуют введения конституционной монархии, при которой реальная власть перейдет от короля к премьеру, представляющему победившую на выборах партию. Сейчас главу кабинета назначает Абдалла II, но оппозицию это не устраивает. Лидеры "Братьев-мусульман" убеждены: в случае проведения свободных выборов они могут рассчитывать на две трети голосов.

Не желая доводить дело до конфронтации, король пошел на уступки. Он распустил парламент и объявил, что следующие выборы пройдут по новым правилам. Например, политические партии смогут распределять не 17 мест в Палате представителей, как сегодня, а 27 (всего в нижней палате парламента — 120 депутатов, остальные избираются по округам, существуют квоты для женщин, религиозных и этнических меньшинств).

Предложенный королем компромисс "Братья" отвергли, заявив, что намерены бойкотировать новые выборы — как и предыдущие, в 2010 году. "20 месяцев мы выходим на демонстрации, а вы так и не поняли наших требований" — было написано на одном из транспарантов во время пятничного митинга перед мечетью аль-Хусейни в Аммане. "Измените конституцию, пока народ не восстал!" — скандировали собравшиеся.

Развитие событий в Иордании все больше беспокоит США и Израиль. Для Вашингтона режим короля Абдаллы — один из главных союзников на Ближнем Востоке. А для Тель-Авива — ключевой партнер в регионе, один из двух арабских соседей (наряду с Египтом), заключивших с еврейским государством мирное соглашение. Если к власти в Аммане придут "Братья-мусульмане", отношения с Израилем могут быть пересмотрены.

Ослабление позиций иорданского короля пугает и самое богатое государство арабского мира — Саудовскую Аравию. Арабские аналитики предсказывают: после "прозападного режима" в Аммане целью исламистов станет Эр-Рияд, который упрекают в слишком тесных связях с США. Среди арабских режимов, свергнутых за последние два года, не было еще ни одной монархии. Саудовские принцы вряд ли захотят, чтобы в Иордании был создан опасный прецедент.

Единственное королевство Марокко договорилось с местными "Братьями" в лице Партии справедливости и развития, где в результате послаблений со стороны монарха исламисты победили на свободных выборах и смогли выдвинуть своего премьера.

Эксперты предполагают, что иорданский кризис может развиваться по трем сценариям. Первый — король идет на серьезные уступки "Братьям", соглашается на изменения в конституции. Выборы проходят по новым правилам, исламисты устанавливают контроль над парламентом и правительством. Второй — попытки Абдаллы II сбить волну протеста полумерами, тактическими уступками, переговорами с лидерами "Братьев". А в случае их провала — проведение выборов по установленным властями правилам, без исламистов.

Третий сценарий — жесткое подавление акций протеста, особенно если их участники попытаются силой захватить власть. Результатом может стать раскол страны и гражданская война по сирийской модели. За короля выступит большинство "титульной нации" — иорданских арабов (примерно 35% населения), а также национальные и религиозные меньшинства. Исламисты же будут опираться на недовольных своим положением палестинцев, составляющих от 55%до 60% жителей королевства.

По материалам "Коммерсанта" и арабских СМИ




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...